Posted 6 августа 2014,, 07:38

Published 6 августа 2014,, 07:38

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

Австралия возобновит интенсивные поиски пропавшего Boeing 777

6 августа 2014, 07:38
Австралия возобновит интенсивные поиски пропавшего Boeing 777
Сюжет
Авиация

Голландская компания Fugro заключила контракт с правительством Австралии на проведение глубоководных поисков малайзийского Boeing, пропавшего в начале марта предположительно в Индийском океане.

Как сообщил заместитель премьер-министра, министр инфраструктурного и регионального развития Австралии Уоррен Трасс, стоимость контракта составляет $52 млн, пишет ИТАР-ТАСС.

Для обследования части Индийского океана компания Fugro Survey будет использовать два аппарата. Специалисты намерены применить боковой гидролокатор, многолучевые эхолоты и видеокамеры в попытках найти обломки самолета.

Поисковые работы начнутся в начале сентября и будут продолжаться в течение года. За это время корабли исследуют 60 тыс. кв. км дна Индийского океана.

Boeing-777-200 выполнял рейс по маршруту Куала-Лумпур — Пекин 7 марта. На его борту находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа. Связь с самолетом прервалась примерно через два часа после его вылета из столицы Малайзии. Большинство пассажиров пропавшего самолета были гражданами КНР.

Первоначально рассматривалось несколько версий причин произошедшего, в том числе
не исключалось , что лайнер был угнан.

Впоследствии эксперты пришли к выводу, что вероятнее всего, самолет упал в Индийский океан. Интенсивные поиски Boeing в зоне океана, расположенной примерно в 2500 км к западу от побережья Австралии, велись почти полтора месяца, затем были приостановлены.

Ю.

"