Posted 6 августа 2014,, 07:24

Published 6 августа 2014,, 07:24

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

«Авиачартер» не выходит на связь с туроператорами

«Авиачартер» не выходит на связь с туроператорами

6 августа 2014, 07:24
«Авиачартер» не выходит на связь с туроператорами
Сюжет
Авиация

Авиаброкер «Авиачартер» с 5 августа не выходит на связь с турфирмами. Компания принадлежит владельцу приостановившего свою деятельность туроператора «Лабиринт» Михаилу Шаманову.

В офисе «Авиачартера» со вчерашнего дня никто не подходит к телефону. По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, про банкротство или приостановке деятельности этой компании пока не сообщалось. Также неизвестно, были ли долги у «Авиачартера». «Нужно проверять его финансовое положение, направлять запросы. В среду утром планируем запросить информацию о его финансовой состоятельности», - цитирует слова Тюриной ИТАР-ТАСС.

Пресс-секретарь также напомнила, что авиаброкер принадлежит владельцу турфирмы «Лабиринт», которая 2 августа сообщила о приостановке деятельности. На тот момент за рубежом находились около 25 тысяч клиентов компании. Как отметили в Российском союзе туриндустрии (РСТ), это беспрецедентная ситуация за всю историю российского турбизнеса.

Как писали «НИ», накануне стало известно, что 17,5 клиентов турфирмы «Лабиринт» «Турпомощь» вывезет из-за границы до 12 августа. По словам исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майяи Ломидзе, с момента приостановки деятельности турфирмы в Россию уже доставлено около 5,5 тыс. туристов. Ломидзе отметила, что затраты составили 35 млн рублей.

Напомним, что «Лабиринт» - не первый туроператор, столкнувшийся этим летом с трудностями. 30 июня о приостановке деятельности объявила петербургская компания «Экспо-тур». Неделей ранее туристическая компания «Роза ветров Мир» объявила о приостановке своей деятельности в связи с невозможностью выполнить обязательства перед туристами и партнерами. А 16 июля о приостановке деятельности заявила турфирма «Нева» Причиной также стала невозможность исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками.

О.

"