Posted 6 августа 2013,, 17:50

Published 6 августа 2013,, 17:50

Modified 8 марта, 04:47

Updated 8 марта, 04:47

Родственники Веры Трифоновой устали заниматься ее делом, оно закрыто судом

Родственники Веры Трифоновой устали заниматься ее делом, оно закрыто судом

6 августа 2013, 17:50
Родственники Веры Трифоновой устали заниматься ее делом, оно закрыто судом
Сюжет
Суды

Уголовное дело о мошенничестве в отношении предпринимательницы Веры Трифоновой, скончавшейся в СИЗО «Матросская тишина» в апреле 2010 года, было закрыто сегодня Одинцовским районным судом. Это сделано по просьбе родственников обвиняемой.

«На одном из прошлых заседаний родственники Трифоновой попросили прекратить производство по делу в отношении Трифоновой, так как они не хотят этим больше заниматься. Суд прекратил в отношении нее рассмотрение дела», - сообщил корреспонденту РАПСИ адвокат, представляющий интересы семьи покойной, Владимир Жеребенков.

Как напоминает «Лента.ру», по закону родственники имеют право требовать рассмотрения дела покойного, если хотят посмертно доказать его невиновность. В апреле 2013 года дело уже доходило до суда, но затем было возвращено в прокуратуру для устранения недочетов.

По версии следствия, президент компании ООО «КитЭлитНедвижимость» Вера Трифонова и ее сообщники, гражданский муж предприниматель Юрий Шубин и бывший депутат Магаданской областной думы Георгий Шамирян, пытались получить от председателя правления одного из банков Павла Разумова 1,5 млн долларов, пообещав ему место в Совете Федерации Федерального Собрания РФ от Магаданской области. Они якобы заявили банкиру, что Шамирян в кратчайший срок будет назначен на должность губернатора Магаданской области и сможет решить вопрос о соответствующем служебном продвижении председателя правления.

Банкиру также была обещана помощь в предоставлении межбанковского кредита в размере 20 млрд рублей, в возврате лицензии, а также отмене предписания ЦБ РФ на работу банка с физическими лицами. «При этом, в действительности соучастники никаких действий в интересах банкира не предпринимали и не собирались предпринимать, а полученные деньги планировали похитить», - утверждает СК.

Трифонова, Шубин и Шамирян обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере»). Шубину и Трифоновой дополнительно инкриминировано совершение еще одного эпизода преступления - по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество группой лиц, в особо крупном размере»).

Предпринимательница была задержана 16 декабря 2009 года, а затем арестована, несмотря на тяжелые хронические заболевания - сахарный диабет, диабетическую нефропатиею и хроническую почечную недостаточность. В СИЗО ее состояние ухудшилось, но 16 февраля 2010 года Одинцовский суд Московской области продлил ей срок ареста. Решение выносила судья Ольга Макарова.

Вера Трифонова скончалась в палате интенсивной терапии хирургического отделения «Матросской тишины». Посмертно она была признана виновной в мошенничестве, хотя свою вину она ранее отрицала. Уголовное дело в отношении Трифоновой было прекращено, однако затем расследование возобновилось по настоянию ее родственников.

"