Posted 6 августа 2013,, 09:50

Published 6 августа 2013,, 09:50

Modified 8 марта, 04:48

Updated 8 марта, 04:48

Убийца Адельгейма снимал фильм про маньяков и собирался венчаться

Убийца Адельгейма снимал фильм про маньяков и собирался венчаться

6 августа 2013, 09:50
Убийца Адельгейма снимал фильм про маньяков и собирался венчаться

Убийца священника Павла Адельгейма Сергей Пчелинцев был кинооператором, последней его работой стал фильм про жизнь серийных маньяков-убийц. Мать преступника Светлана Ковалева считает, что эта работа толкнула его на отчаянный шаг.

Напомним, что вчера вечером в своей квартире был обнаружен труп священника Адельгейма – его зарезали. По горячим следам удалось поймать преступника, им оказался 26-летний москвич Сергей Пчелинцев. Во время задержания он кричал, что священник был убит «по приказу сатаны». Кроме того, он успел нанести себе удар ножом в грудь.

После многочасовой операции врачам удалось спасти его жизнь. Сейчас он в больнице, с полицейскими не общался.

Как позже оказалось, преступник и жертва были знакомы. Перед этим они три дня прожили вместе в квартире Адельгейма. По словам матери, убийца туда приехал, чтобы подготовится к венчанию со своей девушкой. Священник знал, что парень страдает серьезным психическим заболеванием, однако пустил его пожить к себе. Убийство произошло во время ужина. Священник умер от удара в сердце.

Родственница убийцы считает, что на сына так подействовал фильм, над которым он работал в последнее время. Фильм о жизни маньяков-убийц мог стать решающим толчком к убийству, пишет LifeNews.

«Сережа всегда снимал хорошее, доброе кино. Но в этот раз он каялся, что снял злой фильм - даже говорил, что этот фильм у людей энергию отбирает!», - рассказала Светлана.

Она задолго до убийства начала замечать странности в поведении Сергея. «Сын сообщил, что убежал в Псков, он мне все время говорил про Библию. Он мне страшные СМС писал... Что хочет, например, забрать мою душу, и что-то еще про причастия...», - рассказала мать.

Она добавила, что ее сын был подвержен сильным головным болям из-за травмы. У него даже случались приступы ярости из-за боли. В такие моменты он мог причинить вред даже близким.

По факту убийства возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса России («Убийство»). В настоящее время проводится судебно-медицинская экспертиза тела погибшего. Назначен целый комплекс криминалистических и медицинских судебных экспертиз. Расследованием дела занялся отдел по особо важным делам управления Следственного комитета России по Псковской области, пишет РИА Новости.

Соболезнования родным и близким погибшего выразил губернатор Псковской области Андрей Турчак. «Совершено страшное преступление. Убийство священника — это вызов обществу, поругание над самыми основами морали, нравственности и веры. Трагическая смерть Павла Адельгейма должна напомнить нам, что мы должны беречь друг друга», — заявил Турчак.

Патриарх Кирилл заявил, что скорбит по убитому Священнику. Глава Русской православной церкви молится об упокоении его души. По мнению руководителя пресс-службы патриарха диакона Александра Волкова, священник стал жертвой исполнения пастырского долга – готовности прийти на помощь любому человеку.

Панихида по убитому священнику Павлу Адельгейму состоится в четверг в храме Святых Жен-Мироносиц в Пскове. Похороны пройдут на Мироносецком кладбище.

Как пишет «Вести», последние годы Адельгейм нередко выступал с критикой положения дел в РПЦ. В 2008 году Адельгейм был снят с должности настоятеля храма Святых жен-мироносиц по указу митрополита Псковского и Великолукского Евсевия. Как рассказывал сам священник, его конфликт с митрополитом продолжался 20 лет, все время пребывания последнего в Псковской епархии. За это время, помимо прочего, священник лишился двух приходов.

В середине 2012 года Павел Адельгейм стал одним из немногих священников, подписавших письмо патриарху Кириллу с призывом обратиться к представителям государственной власти с просьбой о помиловании участниц группы Pussy Riot. В конце 2012 года отец Павел судился с приходским собранием храма Святых жен-мироносиц вместе с 13 его бывшими членами, исключенными из собрания без объяснения причин.

Г.

"