Posted 5 августа 2013,, 20:00

Published 5 августа 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:48

Updated 8 марта, 04:48

«Сироты приходят с родителями»

5 августа 2013, 20:00
Вчера завершилась первая волна зачислений в вузы по результатам ЕГЭ. Проходной балл в ведущие университеты в нынешнем году значительно повысился. Ректоры сразу нескольких вузов обещают протестировать первокурсников и отчислить тех, кто будет не соответствовать уровню их учебного заведения. По словам экспертов, это пока

Почти во всех ведущих российских вузах средний проходной балл существенно увеличился по сравнению с прошлым годом. Например, в РЭУ им. Г. В. Плеханова это 88 баллов за один ЕГЭ (в прошлом году было 73), в Финансовом университете при Правительстве РФ – 85 баллов, в МЭСИ – 80, столько же в РГГУ.

«Что такое средний балл 80? Это значит, что по всем предметам абитуриент получил отлично. Невозможно, чтобы такое большое количество абитуриентов так хорошо учились», – недоумевает ректор Финансового университета при правительстве РФ Михаил Эскиндаров. Он призвал не бояться отчислять неуспевающих, «чтобы люди знали, что попасть в вуз – это еще не значит его закончить».

По мнению заместителя председателя комитета Госдумы по образованию Олега Смолина, высказанному «НИ», фальсификации баллов ЕГЭ в нынешнем году приобрели общенациональный масштаб: «По данным Рособрнадзора, в 77% случаев баллы ЕГЭ у абитуриентов были завышены. Нередко задание не было выполнено вообще, а балы за него стояли. Попытка сделать ЕГЭ объективным экзаменом абсолютно провалилась».

Иного мнения в беседе с «НИ» придерживается заслуженный учитель России Евгений Ямбург: «Что касается моей школы, я очень доволен тем, что мои ученики были хорошо подготовлены и хорошо сдали ЕГЭ. Причины роста среднего проходного балла могут быть разные, в том числе и фальсификации. Но для моих учеников сдача ЕГЭ не составила труда. Я уверен, что они все сдали честно».

В вузах сетуют, что различить настоящих и фальшивых «высокобалльников» невозможно. Равно как и всё более многочисленных льготников. «Мы не можем проверить подлинность документов, принесенных абитуриентом, – говорит ректор РАНХиГС при президенте РФ Максим Назаров. – Мы все понимаем, что есть инвалиды, но то, когда человек прописался в чернобыльской зоне за месяц до начала приемной кампании, выглядит, мягко говоря, весьма подозрительно. И сироты к нам приходят с родителями».

В некоторых вузах обещают уже в сентябре протестировать первокурсников, чтобы выявить их реальный уровень знаний. Об этом заявил вчера первый проректор Научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики» Вадим Радаев: «Мы собираемся проводить тестирование студентов первого курса и выявить некоторую зависимость баллов ЕГЭ и результатов этого тестирования. При том абсолютно всех студентов, а не только льготников, как бы подозрительно они ни выглядели. Требования студентам нельзя снижать, и они будут очень серьезные».

"