Posted 6 августа 2012,, 09:32

Published 6 августа 2012,, 09:32

Modified 8 марта, 05:37

Updated 8 марта, 05:37

Амир «моджахедов Татарстана» взял ответственность за покушение на Муфтия

Амир «моджахедов Татарстана» взял ответственность за покушение на Муфтия

6 августа 2012, 09:32
Амир «моджахедов Татарстана» взял ответственность за покушение на Муфтия

В интернете появилось сенсационное видео, на котором человек, назвавший себя «амир моджахедов» берет на себя ответственность за теракт в Казани, при котором пострадал Муфтий и убийство Валиулла Якупова.

Человек на видео с автоматом в руках называет себя «Мухаммедом – амиром моджахедов Татарстана». Он заявил: «Я желаю всей нашей умме терпения и милосердия в это не легкое время. 19 июля по моему приказу была проведена операция против врагов Аллаха Ильдуса Фаизова и Валиуллы Якупова, считаем, что операция прошла успешно. Мы и дальше будем производить подобные действия против врагов Аллаха».

На втором видео люди, называвшие себя «моджахедами» дают присягу «амиру Имарата Кавказ Докку Абу Усману», более известному как Дока Умаров (чеченский террорист).

Напомним, утром 19 июля в центре Казани произошел мощный взрыв автомобиля. В машине на тот момент находился муфтий Казани Илдуса Файзова. Его спало лишь то, что он не был пристегнут и сумел выбраться из машины самостоятельно. Вскоре на место ЧП прибыли спасатели и пожарный расчет. Муфтия отправили в больницу, через несколько часов заявили, что его жизни ничего не угрожает. По данным РИА Новости у Файзова были сломаны обе ноги, а так же множество ожогов по телу.

Чуть позже стало известно, что другой высопоставленный сотрудник духовного управления мусульман республики, начальник учебного отдела организации Валиулла Якупов был застрелен возле своего дома. Прибывшая на место трагедии «скорая помощь» смогла лишь зафиксировать смерть. Якупов погиб на месте. Примечательно, что оба религиозных деятеля были хорошо известны как борцы с экстремизмом.

Позже по факту обоих происшествий было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Убийство». В Следственном комитете это происшествие сразу назвали терактом.

После в Татарстане начались массовые задержания подозреваемых в организации обоих преступлений. За несколько дней полиция задержала более сотни граждан, которые могли совершить теракт. Недовольные жители Татарстана тогда вышли на массовый пикет в защиту своих земляков. Протестующие требовали прекратить массовые задержания. Тогда Следственный комитет многих задержанных отпустил.

24 июля Муфтия выписали из больницы. Его отвезли домой, сейчас он находится под постоянной охраной. О его месте нахождении ничего не говориться. Но стало известно, что в своем обращении к мусульманам, муфтий заявил, что он прощает тех, кто совершил покушение на него.

Г.

"