Posted 6 августа 2012,, 08:47

Published 6 августа 2012,, 08:47

Modified 8 марта, 05:37

Updated 8 марта, 05:37

РСС назвал вузы, в которых результаты приемной кампании сфальсифицированы

6 августа 2012, 08:47
РСС назвал вузы, в которых результаты приемной кампании сфальсифицированы

Российский студенческий союз (РСС) выявил факты нарушений в проведении некоторыми вузами первой волны приемной кампании. Об этом РИА Новости сообщил председатель Союза Артем Хромов. По его данным, ряд вузов включил в приказ о зачислении тех абитуриентов, которые не были ранее отмечены как рекомендованные к зачислению.

«Многие вузы фальсифицировали результаты приемной кампании, зачислив в одну волну абитуриентов, которые принесли оригиналы аттестатов, но не были рекомендованы к зачислению и находились ниже других сверстников в рейтинговых списках вузов. Права абитуриентов, имеющих реальные шансы на поступление во время второй волны, были грубым образом нарушены», - отметил Хромов.

Председатель РСС перечислил нарушителей: это Казанский федеральный университет (КГУ), Уральский федеральный университет (УРФУ), Тольяттинский государственный университет (ТГУ), Чувашский госуниверситет (ЧГУ), Российский государственный педагогический университет имени Герцена (РГПУ), Санкт-Петербургский горный университет, Санкт-Петербургский госуниверситет сервиса и экономики (СПБГУСЭ), Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет (СПБГАСУ), Самарский государственный университет путей сообщения (СамГУПС).

По правилам приема все российские вузы обязаны были опубликовать списки абитуриентов, рекомендованных к зачислению в первой приемной волне, до 30 июля. Списки должны были составляться в порядке убывания количества набранных абитуриентами баллов. Затем до 4 августа абитуриенты должны были принести в выбранный вуз оригиналы документов. Те, кто не предоставил документы в этот период, считаются выбывшими из конкурса.

На освободившиеся вакантные места дальше принимаются те, кто имеет самое большое количество баллов среди непопавших в списки первой волны приема. Если абитуриент попадает в список рекомендованных к зачислению в ходе второй волны, то он должен предоставить подлинник документа об образовании до 9 августа, уточнил Хромов. А если в вузе и после двух этапов зачисления остаются вакантные места, то учредитель в исключительных случаях может разрешить объявить дополнительный прием, так называемый третий этап зачисления. Он должен закончиться не позднее 1 сентября.

«Российский студенческий союз намерен добиваться зачисления за счет внебюджетных средств вуза абитуриентов, имевших возможность поступить в учебные заведения в случае соблюдения приемными комиссиями вузов российского законодательства, - заявил председатель Российского студенческого союза. - Мы также направили жалобы в Генпрокуратуру РФ и Рособрнадзор с требованием провести проверки вышеизложенных фактов и наказать виновных по всей строгости закона».

В.

"