Posted 6 августа 2010,, 09:03

Published 6 августа 2010,, 09:03

Modified 8 марта, 06:58

Updated 8 марта, 06:58

Упавший штурмовик остановил все полеты Су-25

6 августа 2010, 09:03
Упавший штурмовик остановил все полеты Су-25
Сюжет
Авиация

В связи с крушением штурмовика Су-25 главнокомандующий ВВС России генерал-полковник Александр Зелин приказал приостановить все полеты таких самолетов в России.

Сегодня утром в Забайкальском крае потерпел крушение штурмовик Су-25. Два летчика успели катапультироваться и остались живы. Состояние их удовлетворительное. Один из членов экипажа повредил руку. На земле никто не пострадал. Но взрыв от падения повредил несколько домов.

Самолет упал в 60 км северо-западнее аэродрома «Степь» в районе населенного пункта Ага-Хангил Могойтуйского через несколько минут после взлета. Вблизи находилось несколько жилых домов. Осколки разбившегося штурмовика повредили крыши зданий и подожгли стог сена. Сам штурмовик после столкновения с землей взорвался и полностью разрушился.

«Крыши порядка семи-восьми домов села Ага-Хангил получили повреждения от осколков упавшего самолета. Кроме того, после того, как самолет столкнулся с землей и взорвался, загорелось сено одного из местных жителей», - сказал РИА Новости сотрудник администрации Могойтуйского района Забайкальского края.

Пожар был ликвидирован прибывшими на место происшествия спасательными службами.

По предварительным данным, причина крушения Су-25 – отказ техники.

«В качестве главной рассматривается версия отказа техники. Летчики доложили наземным службам о неполадках, которые выявились сразу после взлета с аэродрома «Степь». Руководитель полетов дал команду экипажу катапультироваться», - сказал INTERFAX.RU источник в Сибирском командовании ВВС и ПВО. По его словам, рассматриваются и другие версии этой авиационной аварии. «Окончательные выводы о причинах летного происшествия будут сделаны комиссией из представителей Минобороны и Главного штаба ВВС», - сказал собеседник агентства.

Кроме того, свою проверку по факту катастрофы проводит Военная прокуратура Сибирского военного округа. Следователи изучат, верно ли было исполнено должностными лицами воинской части законодательство о сохранности жизни и здоровья военнослужащих В их рассмторении также вопросы, связанных с обеспечением правил полетов.

"