Posted 5 августа 2010,, 20:00

Published 5 августа 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:58

Updated 8 марта, 06:58

Черный месяц календаря

Черный месяц календаря

5 августа 2010, 20:00
Согласно расхожему мнению, на август приходятся различные катаклизмы. Накануне коварного месяца темой традиционного опроса «НИ», который проводится на сайте газеты в Интернете, стали наиболее резонансные потрясения, пришедшиеся на август. Мы спросили своих читателей, какой именно инцидент запомнился им больше всего. Ре

Война на Кавказе 2008 года также оставила свой отпечаток в памяти россиян. Во многом благодаря тому, что этот конфликт относительно недавний. Тем не менее многие считают его действительно одним из самых значимых. «Война в Грузии – пожалуй, это одно из самых громких событий последнего десятилетия», – полагает политолог Становая.

Гибель подводной лодки «Курск» вспомнил каждый пятый читатель. По мнению г-жи Становой, с момента этой трагедии прошло достаточно много времени, и на минувшее десятилетие приходятся гораздо более громкие события, но произошедшие в другие месяцы. «Трагедий, которые сильно травмировали общество, за это время случалось достаточно много, – сказала она. – Допустим, тот факт, что «Курск» приходится на август – случайность. Я бы выделила два других ярких события – «Норд-Ост» и Беслан, они оставили гораздо больший отпечаток».

А дефолт 1998 года, который ударил по кошелькам всех без исключения граждан, даже самых равнодушных к политическим изменениям, отошел на второй план. «Последние 10 лет идет более-менее стабильное развитие страны, – говорит Татьяна Становая. – Удалось укрепить веру людей в эту стабильность. Дефолт воспринимается спокойнее».

Следует отметить, что августовские взрывы на Пушкинской площади в 2000 году и в самолетах Ту-154 и Ту-134 в 2004-м практически стерлись из памяти россиян. «Есть миф, что все плохие события приходятся на август, – соглашается г-жа Становая. – В качестве гипотезы – это самый мертвый месяц, время отпусков, когда уделяется меньше внимания важным системным проблемам и ослабляется контроль».

"