Posted 6 августа 2008,, 17:17

Published 6 августа 2008,, 17:17

Modified 8 марта, 08:01

Updated 8 марта, 08:01

Сулим Ямадаев объявлен в федеральный розыск

Сулим Ямадаев объявлен в федеральный розыск

6 августа 2008, 17:17
Сулим Ямадаев объявлен в федеральный розыск

Командир батальона «Восток» 42-й мотострелковой дивизии Минобороны России Сулим Ямадаев объявлен в федеральный розыск. Об этом министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов доложил президенту республики Рамзану Кадырову.

«На данный момент имеются материалы, свидетельствующие о его причастности к похищению людей и другим тяжким преступлениям», - подчеркнул Алханов.

Кадыров ответил, что «Ямадаев должен быть задержан и предан суду». «Он преступник, и преступник должен понести наказание за содеянное. Неважно, какая должность или фамилия у человека, каковы его заслуги и сколько у него медалей. Суть в том, что он нарушил закон и причастен к тяжким преступлениям, о чем свидетельствуют неопровержимые доказательства», - сказал Кадыров.

Президент Чечни добавил, что необходимо обратить внимание и на действия других братьев Ямадаевых, которые, по его мнению, «в той или иной мере могут быть тесно связаны с преступной деятельности их брата Сулима Ямадаева».

Напомним, 16 апреля, в доме правительства Чеченской республики состоялось совещание под руководством Кадырова-младшего, который заявил, что военнослужащие батальона «Восток» причастны к гибели пяти жителей станицы Бороздиновская, а также похищении 11 человек и поджогу домов. Между тем, источники батальона «Восток» заявляли: «кадыровцы» переманивают федералов на свою сторону, суля деньги.

12 мая Сулим Ямадаев был отстранен от командования спецбатальоном «Восток», а спустя еще две недели на него завели уголовное дело, отмечает Ньюсру.ком.

"