Posted 6 августа 2008,, 16:23

Published 6 августа 2008,, 16:23

Modified 8 марта, 08:02

Updated 8 марта, 08:02

Что придет на смену Windows

6 августа 2008, 16:23
Что придет на смену Windows

Компания Microsoft cобирается создать принципиально новую операционную систему. Она будет оптимизирована под использование ресурсов удаленных компьютеров и работу с онлайн-приложениями. Так Microsoft надеется перехватить инициативу у разработчиков свободного ПО и потеснить Google, сообщает РИА «7 Новостей».

Операционная система (ОС) под названием Midori, сменит ОС семейства Windows. Ожидается, что она выйдет после Windows 7, релиз которой намечен на 2010 год.

Midori будет ориентирована на работу с сетевыми сервисами и распределенными вычислениями (сloud computing). Сетевые сервисы – это аналоги обычных программ, не требующие установки на ПК, доступ к которым осуществляется онлайн. При этом пользовательские данные (документы, фотографии, видео) хранятся на удаленном сервере. Для распределенных вычислений используются ресурсы большого числа компьютеров, объединенных в сеть, управляемую головным компьютером. Для синхронизации работы компьютеров на них устанавливается специальное ПО. Подобные сети могут заменять суперкомпьютеры, они используются для решения сложных корпоративных и научных задач, в то время как онлайн-сервисы ориентированы на индивидуальных пользователей.

В самой Microsoft данную информацию не комментируют. «Midori один из многих «инкубационных» проектов, обсуждать его еще слишком рано», – заявил представитель корпорации Би-би-си. Пресс-службе российского представительства Microsoft о Midori вообще ничего не известно.

"