Posted 6 августа 2008,, 12:16

Published 6 августа 2008,, 12:16

Modified 8 марта, 08:02

Updated 8 марта, 08:02

Военный переворот в Мавритании: россияне не пострадали

Военный переворот в Мавритании: россияне не пострадали

6 августа 2008, 12:16
Военный переворот в Мавритании: россияне не пострадали

В Мавритании группа военнослужащих захватила президентский дворец в столице страны Нуакшоте и арестовала президента Сиди Мохамеда Оулда Шейха Абдаллахи, премьер-министра Яхиа Оулда Ахмеда Вагха, а также министра внутренних дел.

Подразделения мавританской армии окружили здание телецентра. Основные национальные теле- и радиоканалы прекратили вещание. По данным «Аль-Джазиры», войска вышли из подчинения после того, как президент отправил в отставку двух высокопоставленных офицеров армии, в том числе начальника президентской гвардии.

Политический кризис в Мавритании начался 4 августа, когда 48 членов парламента вышли из правящей партии. Менее чем за две недели до этого парламент выразил вотум недоверия правительству.

Между тем посольство России в Мавритании продолжает работу в штатном режиме, сообщил заведующий консульским отделом дипмиссии Василий Васильцов. «Посольство не закрывалось, мы работаем как обычно, в штатном режиме», — сказал Васильцов по телефону из Нуакшота. Дипломат подтвердил информацию о том, что в стране сегодня утром совершен военный переворот.

«Президент и премьер-министр арестованы. Однако никаких столкновений или беспорядков нет, военных действий не происходит. В Нуакшоте тихо и спокойно. Жизнь идет в нормальном режиме», — сказал он.

Также, по его словам, никаких жертв в результате переворота не было, поэтому пострадавших среди российских граждан, в том числе среди сотрудников посольства, нет. Дипломат добавил, что для россиян «в настоящее время никакой угрозы не существует».

Напомним, это уже не первый военный переворот в Мавритании за последние годы. Свергнутый президент Мавритании Сиди Мохамед Оулд Шейх Абдаллахи в 2007 году принял власть из рук военной хунты, которая в 2005 году свергла президента Маауйа Оулда Сид Ахмеда Тайе.

"