Posted 6 августа 2008,, 09:11

Published 6 августа 2008,, 09:11

Modified 8 марта, 08:02

Updated 8 марта, 08:02

Подросток, хотевший убить Буша, схвачен в США

Подросток, хотевший убить Буша, схвачен в США

6 августа 2008, 09:11
Подросток, хотевший убить Буша, схвачен в США

В США арестован молодой человек, которого обвиняют в подготовке убийства президента СШа Джорджа Буша. В квартире 18-летнего Колина Мэтью Маккензи-Гута на окраине Вашингтона были обнаружены 4 штурмовые винтовки, два дробовика, один пистолет и множество боеприпасов к ним, равно как и большое количество химреактивов, обычно используемых для изготовления самодельной взрывчатки, сообщает РИА «Новый регион» со ссылкой на РБК.

Поначалу Маккензи-Гута задержали за незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ. Однако в суде прокурор сообщил, что при обыске дома у подозреваемого были обнаружены планы проезда кортежа Джорджа Буша в его резиденцию в Кэмп Девиде. Кроме того, во время обыска полиция нашла бинокль, удостоверение сотрудника ЦРУ на имя подозреваемого, а также другие документы.

Власти подозревают, что молодой человек планировал покушение на президента. Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США и Министерство обороны начали независимое расследование.

В ЦРУ выяснили, что у арестованного был 17-летний сообщник, который во время стажировки в полиции помог своему подельнику в приобретении химических реактивов и полицейского снаряжения, включая бронежилет.

По делу проходит также отец Колина, Джозеф Лейн Гут-младший. Он обвиняется в том, что незаконно приобретал огнестрельное оружие для сына.

"