Posted 6 августа 2007,, 11:44

Published 6 августа 2007,, 11:44

Modified 8 марта, 08:23

Updated 8 марта, 08:23

Чем опасен летний пикник

6 августа 2007, 11:44
Чем опасен летний пикник

Июль и август - месяцы, когда больницы переполнены пациентами с диагнозом «токсикоинфекция». Жара делает многие продукты не полезными, а вредными для здоровья. Для того, чтобы не угодить на больничную койку, недостаточно просто мыть фрукты и держать еду в прохладе, предупреждает ИА «Амур.инфо».

Еда становится опасной для здоровья тех, кто не знает, как правильно её хранить в жару. Лето - золотая пора не только для любителей искупаться, но и для микроорганизмов. Жара создает идеальные условия для их размножения. Условия идеальные и в воде, и на пищевых продуктах, и на окружающих предметах.

Коварные бутерброды

Летом в инфекционную больницу ежемесячно с желудочными проблемами попадают сотни человек. Причины банальны. Во-первых, это фрукты, что едят прямо с прилавка. Вторая группа риска - любители пикников на природе, когда выезжают к водоемам и там же готовят еду. Она, полежав немного на солнце, портится. Особо опасна выпечка, типа пиццы со сметаной или майонезом. Портится быстро, а на вкус бутерброд с бактериями от бутерброда без бактерий не отличишь.

В жаркое время лучше пользоваться особым, «летним» правилом создания бутербродов: сделал - и сразу съел. Оставлять еду на жаре на пару часиков, а потом употреблять категорически не рекомендуется, если, конечно, нет желания отправиться в «инфекционку», советует информагентство.

Еще один банальный совет (которым многие пренебрегают): если еда на вид кажется подозрительной, и закрались сомнения - есть или не есть, то лучше отложить продукт в сторону. При опасности токсикоинфекции лучше перестраховаться.

"