Posted 5 августа 2007,, 20:00

Published 5 августа 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:24

Updated 8 марта, 08:24

Трудом по «хвостам»

5 августа 2007, 20:00
В конце минувшей недели прокуратура Кировграда, что в Свердловской области, возбудила уголовное дело в отношении заведующей местным колледжем. Педагог заставляла студентов, имеющих задолженности по одному из предметов, ремонтировать подвал в здании колледжа. Молодые люди красили и штукатурили помещение около месяца за

Шестеро студентов Уральского государственного колледжа имени И.И.Ползунова, имеющих задолженности по технической механике, около месяца были бесплатной рабочей силой. Заведующая колледжем отказалась им простить «хвосты» за красивые глазки и предложила альтернативный вариант: они делают ремонт в подвале, а за это получают долгожданный зачет. Студенты вздохнули, но выбора, по их словам, не было. Закупили материалы и инструменты на 4 тысячи и засучили рукава. Быть может, и до сих пор не вылезли бы из подвала, если бы об их трудовой практике не стало известно сотрудникам прокуратуры. В отношении заведующей возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями».

Такие случаи в российских образовательных учреждениях не редкость. С нерадивого студента – хоть шерсти клок. Вымыть полы в спортзале, отсканировать редкую книгу, распечатать документы – физический труд школяров сейчас ценится едва ли не больше самих знаний. Об отношении учащихся к образовательному процессу после таких «экзаменов» говорить не приходится. Причем такое происходит не только в вузах. Как уже рассказывали «НИ», директор омской школы заставлял детей убирать территорию и грузить в машину тяжелые мешки с мусором. Прокуратура посчитала, что действия педагога нарушают пункт 14 статьи 50 закона «Об образовании». По закону учащихся нельзя привлекать к труду, не предусмотренному образовательной программой, без согласия их самих и родителей. Сначала директору грозило административное наказание, потом его заменили на дисциплинарное взыскание.

Эксплуатировать учащихся, конечно, неправильно. Но зачет, поставленный не желающим учиться, должен быть хоть как-то обоснован. «Такая «трудовая повинность» в вузах довольно распространена и практикуется по обоюдному согласию сторон, – рассказал «НИ» член комиссии Мосгордумы по науке и образованию Иван Новицкий. – Однако в любом случае оценка действий педагогов зависит от обстоятельств».

В отличие от омской школы, где у детей выбора, по сути, не было, учащиеся колледжа сами предпочли ремонт пересдаче. «Если бы студенты учились нормально, никаких проблем не возникло бы, – объяснил «НИ» адвокат Георгий Тер-Акопов. – Никто не запрещал им пересдать зачет, допустим, осенью. Можно подумать, заведующая стояла рядом с ними с пистолетом. Они сами выбрали такой способ отработки. В любом случае это лучше, чем взятка преподавателю. Заведующей колледжем в самом худшем случае грозит штраф и условный срок». Но, скорее всего, дело до этого не дойдет, и будущие питомцы колледжа лишатся столь не обременительной для интеллекта формы ликвидации «хвостов».

"