Posted 6 августа 2004,, 08:58

Published 6 августа 2004,, 08:58

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

Бобби Фишер отказывается от американского гражданства

6 августа 2004, 08:58
Бобби Фишер отказывается от американского гражданства

Бобби Фишер отказывается от американского гражданства

Бывший чемпион мира по шахматам Бобби Фишер, который сейчас находится в депортационном центре при токийском международном аэропорте, желает отказаться от гражданства США. Об этом в пятницу на пресс-конференции в Токио заявила его адвокат Масако Судзуки.

По ее словам, Б.Фишер уже связывался по телефону с представителями американского посольства в Токио. "Я более не желаю быть американским гражданином, хватит значит хватит", - процитировала М.Судзуки заявление, написанное от руки Б.Фишером.

Шахматист находился в международном розыске в связи с нарушением санкций США против Югославии. Шахматиста задержали с недействительным американским паспортом 13 июля в аэропорту Токио, сообщает «Интерфакс».

Ранее руководитель группы поддержки Фишера канадский журналист Джон Боснич сообщил ИТАР-ТАСС, что гроссмейстер в первую очередь хотел бы эмигрировать в Сербию и Черногорию, где, по его словам, почитают шахматы и помнят вклад Бобби Фишера в борьбу с американскими санкциями против Югославии. С руководством этой страны, сказал журналист, поддерживаются контакты с целью выработки конкретного предложения о предоставлении убежища.

Рассматривается также вариант с эмиграцией Фишера в Германию, поскольку его отец был немцем.

"