Posted 5 августа 2004,, 20:00

Published 5 августа 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

Дорогой праздник

Дорогой праздник

5 августа 2004, 20:00
Рождаемость в Москве, похоже, вырастет в этом году более чем в два раза. По данным Госстатслужбы, если в прошлом году на свет появились 75 тыс. новых столичных жителей, то на 1 июля этого года уже зарегистрированы 83 тыс. младенцев. Впрочем, демографический бум «Новые Известия» подметили и без цифр официальной статисти

Рождение – праздник. Веселый, но дорогой. Можно, конечно, платить по минимуму, но на полностью бесплатное прибавление в семействе рассчитывать нельзя ни в коем случае.



Дешево, но очень сердито

Если на роды денег нет или их жалко, на помощь придет государство, а точнее – женские консультации по месту жительства, прикрепленные к роддомам. Правда, доказывать свое право на бесплатные медицинские услуги придется в длинных очередях в окружении не всегда свежих интерьеров, да и сервис нередко соответствующий. При этом за какие-то анализы, особенно если беременность хоть чем-то осложнена, все равно придется платить.

Однако, помимо недостатков, у госмедицины есть и свои преимущества. Во-первых, ждущую ребенка женщину из консультации могут направить на обследование в какое-нибудь приличное заведение, где врачи-профессионалы сделают свое дело совершенно бесплатно. Во-вторых, женские консультации имеют право выписывать больничные листы (это важно для тех, кто работает), в то время как в частных клиниках, если вы не обслуживаетесь по контракту со страховой компанией, этого не делают.



Не за страх, а за страховку

Но все же платная медицина становится у нас все популярнее. Эксперты отмечают, что даже те, кто ни за что раскошеливаться не хочет, за роды чаще предпочитает заплатить. Во-первых, дело уж очень важное. Во-вторых, случается такое один-два, реже – три раза в жизни. А поскольку роды ни с того ни с cего не случаются, за время беременности чаще всего можно заработать, накопить, занять наконец требуемую сумму.

Платить за роды можно, строго говоря, двумя способами. Либо договориться с врачом в роддоме на «индивидуальной» основе, либо заключить договор со страховой компанией. Правда, и у той, и у другой схемы есть свои преимущества и недостатки. В первом случае деньги платятся только за родовспоможение. Дорогостоящие анализы придется оплачивать отдельно, а дешевые можно сделать и в ближайшей поликлинике. Поэтому эта схема в любом случае дешевле страхового варианта. Цена, которая зависит от личной договоренности с врачом и престижности роддома, может варьироваться от 300 до 1000 долларов.

А можно заключить и официальный договор на «обслуживание» с лечебным центром. Но сделать это напрямую, без услуг посредника – страховой компании – невозможно. Поэтому в каждом роддоме или клинике вывешены списки страховщиков, с которыми он работает и куда следует обращаться. Существуют два вида договоров. Один – на дородовое ведение беременности (обычно – 36 недель), другой – на послеродовое обслуживание. Если договор подписан на обе услуги сразу, страховые компании могут дать существенную скидку – примерно 10% от общей суммы. Документ дает юридическую и финансовую уверенность. Во-первых, все врачи и клиники, работающие по договору со страховой компанией, имеют право выписывать больничные листы, а во-вторых, за анализы уже не придется платить.



Выборная кампания

Самый ответственный шаг – это выбор роддома или клиники. Во многих из них есть весьма приличные платные отделения и палаты, так что выбрать есть из чего. Например, в одном столичном роддоме, как сообщили «НИ», родблок рассчитан на двух пациенток. При этом «платные» мамы рожают в отдельном зале в присутствии мужа или любого другого родственника (но не более одного), а врач полагается персональный. К тому же сам процесс можно снимать на видео. А после родов маму размещают в палату, где круглосуточно может находиться один из членов семьи.

В другом роддоме индивидуальный врач не полагается, а маму и малыша размещают вместе. Зато в отделении имеются видеотелефоны. Есть клиники, где роды проходят в индивидуальных боксах, оборудованных душем. Во время родов, кроме акушера, обязательно присутствует микропедиатр. После родов мамы лежат в одно- и двухместных палатах. С передачами везде свои порядки: где-то их ограничивают по количеству и ассортименту, а где-то – нет.

Обычно цены у страховых компаний различаются несущественно, но случаются и исключения. Например, у страховщиков, работающих с элитными медицинскими центрами, цены на послеродовое обслуживание разнятся на несколько тысяч. Это связано с тем, что одна страховая компания платит дежурной бригаде врачей и акушеров больше, другая – меньше. Но поскольку бригада одна и та же, уровень обслуживания может и не отличаться. Поэтому, прежде чем заключить контракт по более низкой цене, уточните детали страховки.

В целом стоимость контракта зависит от условий родов и репутации клиники. Например, как сообщили «НИ» в роддоме № 10, стоимость «традиционных» родов с размещением в двухместной палате составляет около 27 тыс. рублей, а в отдельной палате –

42 тыс. рублей (но тогда в цену входит и кесарево сечение). В родильном доме при Главной клинической больнице № 29 любые роды обойдутся в 35 тыс. рублей.

В роддоме № 25 кесарево сечение – 51,1 тыс. рублей, обычные роды – 44,5 тыс. рублей.

Что же касается престижных клиник, то здесь цены повыше. Например, в Центре планирования семьи и репродукции (ЦПСиР) стоимость родов, если пациент имел договор на дородовое обслуживание, составляет 44,7 тыс. рублей, без договора – от 52 тыс. рублей.

При выборе клиники нелишне обратить внимание на ее специализацию. Например, роддом № 8 специализируется на преждевременных родах, ЦПСиР – на заболеваниях рожениц по резус-конфликтам, заболеваниях крови и АВО-конфликтах. В роддоме № 4 практикуют вертикальные роды. Роддом Клиники акушерства и гинекологии им. И. Сеченова специализируется на проведении кесарева сечения. А роддом № 13 занимается проблемами мам, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы.



Если нельзя, но очень хочется

Если средств на престижную клинику недостаточно, но очень хочется туда попасть, можно попробовать несколько способов исполнения заветной мечты. Первый – через «скорую помощь». Вызвать ее нужно, когда уже начались схватки. Далее действует стандартная процедура: за определенную плату «скорая» мчит не по разнарядке, а по указанному роженицей или ее родственниками адресу, а клиника женщине в таком положении не имеет право отказать в приеме. Правда, о том, чтобы претендовать на одно- и двухместные палаты и на индивидуальное обслуживание, речи не идет. Зато есть надежда на то, что роды примут высококлассные врачи.

Второй способ гораздо удобнее первого и менее рискован. Нужна заранее достигнутая личная договоренность с врачом той клиники, куда есть стремление попасть. Тут тоже придется прибегать к услугам «скорой» по уже описанной схеме. Отличие второго варианта от первого заключается в том, что рядом с роженицей будет «свой» врач. Да и роды, кстати, обойдутся намного дешевле (примерно раза в два), чем стоимость контракта со страховой компанией.



И того купить, и сего купить

Человек родился, и ему сразу же очень много нужно: кроватка, коляска, пеленки, распашонки. Наиболее дорогая покупка – это коляска. Их сейчас можно разделить на два крупных подвида: коляски-трансформеры и так называемые «два в одном». Различие между ними не только в цене, но и в удобстве. Так, трансформер легко можно превратить из зимнего в летний, а «два в одном» славится двумя разными насадками на базовую платформу. Это имеет значение для малогабаритной квартиры, где каждый сантиметр на учете. Трансформеры дороже, и вообще в конечном итоге выбор нередко определяет цена.

Кроме того, необходимо обратить внимание на то, из чего сделаны «внутренности» коляски (желательно, чтобы они были изготовлены из хлопчатобумажных материалов), регулируются ли ручки, меняются ли колеса в зависимости от времени года (зимой желательно ставить колеса повыше). Все эти «навороты» в конце концов и накручивают цену коляски. Так, самые дешевые стоят 3,5 тыс. рублей, а самые дорогие – около 30 тыс. Лучше всего коляску покупать на так называемых «складах-магазинах», где цены намного дешевле, чем в розничной торговле.

Опытные люди также подсказывают, что если вас ограничивает семейный бюджет, то лучше всего покупать коляски «два в одном» российского производства. Дело в том, что они продаются по частям: сначала можно купить одну «насадку», например, летнюю, а через полгода докупить зимнюю.

Что касается детских кроваток, то лучше всего покупать деревянные. Они стоят от тысячи рублей и выше. Тысячи за три можно приобрести вполне приличное «лежбище», в том числе кровати-качалки, которые легко превращаются в люльки.

Почему именно деревянные? Они и дешевле, и безопаснее. Кстати, и цены на металлическую продукцию гораздо выше – от 6 тыс. рублей. Встречаются в продаже и дешевые пленочные кровати (устроены как палатки), но их врачи не рекомендуют брать вообще.

Такие предметы первой необходимости, как пеленки, распашонки, соски, подгузники и т.д., лучше брать в фирменных магазинах, которых в столице предостаточно. Дело в том, что у таких «деликатных» для ребенка вещей качество важнее, чем цена, поэтому экономить не стоит. Цены, разумеется, в таких магазинах в два-три раза дороже, чем на обычных или детских рынках.

Но если вы все же решили отовариться на рынке, необходимо проявлять осторожность. Во-первых, цены у разных продавцов на один и тот же товар разнятся на 20–30%. Например, две одинаковые по качеству российские хлопчатобумажные пеленки могут стоить от 45 до 60 рублей (импортные от 90 до 120 рублей), одеяла или «конверты» – от 400 до 550 рублей, а распашонки – от 40 до 60 рублей. Во-вторых, внимательно изучите качество товара – в суете могут подсунуть и «некондицию», которую обратно не вернешь.

…Впрочем, что там распашонки, коляски, пеленки и памперсы! Все эти хлопоты и ухищрения меркнут перед фактом появления на свет нового человека.



ПОЧЕМ НЫНЧЕ РОДИТЬ (В РУБЛЯХ)

Роды «по блату»: 9–30 тыс.
Роды по страховке: 25–60 тыс.
Коляска: 3,5–30 тыс.
Кроватка: 1–16 тыс.
Пеленки х/б: 45–70
Одеяла, «конверты»: 400–900
Распашонки: 40–100

"