Posted 6 июля 2022,, 14:54

Published 6 июля 2022,, 14:54

Modified 7 марта, 12:18

Updated 7 марта, 12:18

Детям-инвалидам разрешили бесплатную госпитализацию с родителями

Детям-инвалидам разрешили бесплатную госпитализацию с родителями

6 июля 2022, 14:54
Фото: Медиахолдинг1Mi
Госдума приняла в третьем, заключительном чтении законопроект, разрешающий родителям детей-инвалидов бесплатно находиться с ними в медучреждениях.

Закон разрешает одному из родителей, члену семьи или законному представителю бесплатно находиться совместно с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях. Разрешение выдается независимо от возраста ребенка в течение всего периода лечения.

«Плата не взимается за совместное пребывания в стационаре родителей и детей-инвалидов, которые имеют ограничения основных категорий жизнедеятельности человека второй или третьей степени выраженности», — сообщает ТАСС.

Родителям тяжелобольных детей, имеющих инвалидность, разрешено не просто находиться с детьми в больнице. Администрации медучреждений обязаны обеспечить родителям таких детей обязательное спальное место и питание.

До принятия закона родителям разрешалось лежать в стационарах только с детьми младше четырех лет. Для остальных — только по медицинским показаниям.

Ограничения вызывали многочисленные проблемы у родителей детей-инвалидов, особенно в тех случаях, когда малышам требовалось длительное лечение в стационарах других городов. У многих родителей не было средств, чтобы оплачивать свое коммерческое пребывание в стационаре другом городе рядом с малышом-инвалидом.

Ожидается, что закон вступит в действие с 1 января 2023 года.

"