Posted 6 июля 2021,, 12:40

Published 6 июля 2021,, 12:40

Modified 7 марта, 13:52

Updated 7 марта, 13:52

Кадр из фильма "Убить пересмешника"

«Неуместный» роман «Убить пересмешника» исключили из программы в шотландской школе

6 июля 2021, 12:40
Фото: Яндекс
Кадр из фильма "Убить пересмешника"
Школа James Gillespie High School в Эдинбурге исключила из программы изучение романов Харпер Ли «Убить пересмешника» и Джона Стейнбека «О мышах и людях» по причине «борьбы с расизмом».

Как сообщает Daily Telegraph, об исключении романов из школьной программы на выступлении перед профсоюзом учителей сообщил педагог английского языка и литературы Аллан Кросби. Причиной удаления литературных произведений из школьной программе стало их «устаревание», а также их «проблемный характер» в свете развернувшейся программы «деколонизации».

«В них главные герои — не цветные. В них устарел подход к представлению представителей небелой расы», — цитирует слова Кросби «Интерфакс».

Более того, в романе «О мышах и людях» используется слово «негр», которое теперь в англоязычном мире стало считаться оскорбительным.

Что касается романа «Убить пересмешника», то его «отсталость» от времени, по мнению школы, заключается в том, что героем-спасителем (адвокат Аттикус Финч) там выступает не негр, а белый.

Отныне в школьную программу рекомендовано включать больше произведений авторов, принадлежащих к небелой расе.

До последнего времени роман «Убить пересмешника», посвященный борьбе за права афроамериканцев и удостоенный в 1961 году Пулитцеровской премии, входил в программу 80% американских школ, в американскую версию списка «100 лучших детективных романов всех времён» и занимал шестую строчку в списке 200 лучших книг по версии BBC. Он был издан тиражом свыше 30 миллионов экземпляров.

У коллектива шотландской школы, отказавшейся от изучения этого романа, нашлись противники, заявившие, что великие произведения нужно не исключать из программы, а объяснять уместность включенных в них отдельных слов и понятий.

"