Posted 6 июля 2021,, 15:07

Published 6 июля 2021,, 15:07

Modified 7 марта, 13:52

Updated 7 марта, 13:52

Непривитым студентам ВШЭ запретили посещать очные лекции

Непривитым студентам ВШЭ запретили посещать очные лекции

6 июля 2021, 15:07
Фото: НИА Нижний Новгород
Администрация Высшей школы экономики (ВШЭ) запретила непривитым от коронавируса студентам посещать очные занятия в аудиториях вуза.

Как говорится в приказе ВШЭ об организации обучения в новом учебном году, для очных занятий студентам необходимо иметь сертификат о прививке от COVID-19 или иметь подтвержденные сведения о том, что они переболели вирусом в последние полгода.

«Согласно приказу, во ВШЭ вводится категория „обучающихся в зоне риска“, которые не смогут свободно посещать университет. Это совершеннолетние студенты, которые не переболели коронавирусом в последние полгода, не сделали прививку и не имеют противопоказаний к вакцинации», — сообщает телеканал «Дождь».

Для студентов, занесенных в «группу риска», учебу организуют в онлайн-формате. Посещать вуз очно они смогут только для участия в практических и лабораторных занятиях, которые невозможно провести дистанционно. Максимальная наполняемость групп для таких занятий ограничена количеством 15 человек. В аудиториях одновременно разрешается присутствовать не более чем 50 студентам, при этом ношение масок обязательно, равно как и соблюдение социальной дистанции.

Ранее сообщалось, что Минобрнауки разрешил университетам не заселять в общежития непривитых студентов.

Накануне стало известно, что требования об обязательной вакцинации сотрудников ввели в ряде столичных вузов.

Поводом для введения обязательной вакцинации в МГИМО стало постановление главного государственного санитарного врача Москвы «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям». Работники системы образования по этому приказу вошли в список людей, подлежащих обязательной вакцинации. Согласно вузовскому приказу, успеть ввести первый компонент вакцины сотрудники института должны до 15 июля, а второй — до 15 августа. Те, кто не успеет этого сделать в оговоренные сроки, не будут допущены к работе, их отправят в вынужденный отпуск за свой счет.

Ранее аналогичные меры были введены в Московском государственном университете (МГУ) имени М. В. Ломоносова.

«Штабом МГУ по координации проведения противоэпидемиологических мероприятий принято решение с 5 июля 2021 года приостановить присутствие на рабочих местах сотрудников, не прошедших вакцинацию. Это же касается сотрудников, не переболевших и не имеющих медицинских противопоказаний к вакцинации», — говорится в сообщении на сайте вуза.

Тем, кто еще не поставил прививку, предлагают сделать это в одном из университетских пунктов вакцинации. Для преподавателей и студентов открыта электронная запись.

«В то же время допускается присутствие на рабочих местах сотрудников, привитых первым компонентом (в случае вакцинации по двухкомпонентной схеме)», — сообщили в университете.

Массовая вакцинация россиян от коронавируса началась с 18 января 2021 года. Первоначально для граждан была доступна только одна вакцина — «Спутник V». Затем к ней прибавились «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Однако первоначально темпы вакцинации были низкими. При этом с апреля в стране начала расти заболеваемость, а затем — и смертность от ковида. В июне ряд регионов ввел обязательную вакцинацию для отдельных категорий работников, что подхлестнуло темпы прививочной кампании, увеличив их в 3-4 раза. При этом в некоторых регионах начал ощущаться дефицит вакцин.

"