Posted 6 июля 2020,, 10:08

Published 6 июля 2020,, 10:08

Modified 7 марта, 14:51

Updated 7 марта, 14:51

В России ужесточат наказание за жестокое обращение с животными

В России ужесточат наказание за жестокое обращение с животными

6 июля 2020, 10:08
Фото: pixabay.com
Президент РФ Владимир Путин поручил ужесточить административную ответственность за жестокое обращение с животными. Подготовить и внести изменения в закон предлагается уже к 1 декабря.

До конца лета Минприроды поручили создать межведомственную рабочую группу, которая разработает предложения по ужесточению законодательства, значится в поручении президента. За последнюю неделю стало известно о нескольких случаях жестокого обращения с животными. Так, в Кировской области жители деревни нашли в лесу десятки трупов породистых животных, выброшенных в строительных мешках. На останках животных были следы от жестокого обращения с ними. В прокуратуре начали проверку. В Челябинской области охотник жестоко расправился с домашней хаски, выстрелив в нее трижды в упор. Собака утащила его добычу, охотник таким образом расквитался с ней, заявила владелица животного. Генпрокуратуре и МВД поручили проверить все факты жестокого обращения с животными, о которых стало известно за последнее время.

Кроме того, до конца октября этого года в правительстве разработают меры поддержки приютов, которые пострадали от ограничений во время распространения эпидемии в стране. Ранее отмечалось, что в этот период в приюты запретили пускать волонтеров, которые выгуливали собак и приносили им еду. Чтобы обеспечить животных в приютах дешевым кормом, в Госдуме предложили отправить на переработку просроченные и продукты с подходящим сроком годности из торговых сетей.

"