Posted 6 июля 2020,, 19:40

Published 6 июля 2020,, 19:40

Modified 7 марта, 14:50

Updated 7 марта, 14:50

Против издателя "Медиазоны" возбудили дело о двойном гражданстве

Против издателя "Медиазоны" возбудили дело о двойном гражданстве

6 июля 2020, 19:40
Фото: zona.media
Как говорит адвокат Леонид Соловьев, в отношении участника арт-групп "Война" и Pussy Rjot и издателя "Медиазоны" Петра Верзилова возбуждено уголовное дело из-за наличия у него паспорта гражданина Канады,о котором он, якобы, не уведомил власти. При этом о двойном гражданстве Верзилова давно известно в широких кругах.

"Только что я узнал, что его вызвали во вторник, 7 июля , на допрос. Он является подозреваемым по делу, возбужденному по статье 330.2. УК ("Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства либо вида на жительство")", - цитирует слова Леонида Соловьева агентство ТАСС.

Расследованием дела занимается Следственный комитет. Сам паспорт гражданина Канады у Петра Верзилова имеется с 2005 года, он сохраняет и российское гражданство. По этой статье УК ему грозит либо штраф в размере до 200 тысяч рублей либо обязательные работы сроком до 400 часов.

В июне Петра Верзилова допрашивали как свидетеля по делам, возбужденным уже по статье 212 УК ("Организация массовых беспорядков") и 318 УК ("Применение насилия в отношении представителя власти") еще по московским несанкционированным протестным акциям 27 июня прошлого года. Также Петр Верзилов сегодня только освободился из под ареста сроком на 15 суток. Он был арестован по статье 20.1 КоАП РФ ("Мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка"). При этом с Петра Верзилова сняли обвинения в драке с прохожим, который напал на него в магазине.

"