Posted 6 июля 2020,, 10:30

Published 6 июля 2020,, 10:30

Modified 7 марта, 14:51

Updated 7 марта, 14:51

Смыть Нью-Йорк и забрать дачу у соседа: какие письма пишут россияне своему президенту

Смыть Нью-Йорк и забрать дачу у соседа: какие письма пишут россияне своему президенту

6 июля 2020, 10:30
Подавляющее большинство писем, которые получает Кремль от граждан России содержат советы, кого и как лучше репрессировать.

Невероятно интересный пост опубликовал в своем блоге политолог Дмитрий Некрасов

«Когда-то, в незапамятные годы, президент Медведев написал прекрасную статью «Россия, вперед!», которая помимо иных благоглупостей содержала призыв к россиянам написать президенту свои мысли о том как сделать Россию еще лучше. И народ написал.

В те, теперь почти былинные, времена я работал в администрации президента и начальство поручило мне сделать одну простую разумную вещь: прочесть, что там народ написал, и из прочитанного выделить 3 предложения, отличающиеся относительной разумностью и легкостью в реализации. Идея была их выполнить и отпиарить как мы типа народные наказы выполняем.

Я не помню, сколько было всего народных писем, но управление по работе с обращениями граждан сказало мне, что от всего объема они отсеяли больше 80% откровенной ругани и идиотизма, а мне передали оставшиеся менее 20%. На то чтобы их просто бегло прочесть у меня ушло порядка двух недель. Т.е. речь о десятках тысяч писем всего и тысячах просмотренных лично мной.

Среди тех, кто эти письма писал были и академики (доктора наук десятками) и отставные генерал-полковники (отставные генералы десятками), ну и многие другие серьезные люди с регалиями и званиями.

Так вот из всех этих десятков тысяч писем с предложениями не удалось найти НИ ОДНОГО, отвечающего минимальным критериям разумности и исполнимости. Причем где-то к середине просмотра я понял, что вместо задачи отобрать лучшие из многих (из которой я наивно исходил поначалу) передо мной стоит задача отобрать хоть что-то, чтобы выполнить поручение начальства. И я там, конечно, какой-то шорт лист составил с комментарием, что это все безумие, но остальное еще большее безумие, и начальство с моей оценкой согласилось.

О чем же писали те десятки тысяч иногда вполне заслуженных человек? Процентов 10 было про шаровые поезда, межгалактические лифты и то как можно смыть Нью-Йорк в океан путем незначительного воздействия на земную ось.

А 90% писало исключительно о том, как кого и когда правильно репрессировать. Ну в смысле прям всех до седьмого колена или только вместе с ближайшими родственниками, надо ли перед расстрелом вспарывать животы, и какими конкретно признаками надо руководствоваться при отборе людей для массовых казней. Нет встречались, конечно, отдельные гуманисты, которые были готовы просто сажать, но большинство призывало именно к массовым кровавым репрессиям в отношении коррупционеров, олигархов и далее по списку вплоть до самых экстравагантных социальных и этнических групп.

Вот так глубинная Россия хочет себя улучшить. Понятно, что психически здоровый человек президенту не напишет, но тем не менее выборка была реально огромная и реально страшная.

К чему я все это? Сейчас в Сети очень популярны математические модельки о том, как реально, без учета вбросов, голосовал великий русский народ. И кто-то удивляется, а кто-то радуется тому, что оказывается не Москва самое оппозиционное место страны, но и там в глубинке исконно-посконная Русь тоже Путина не любит.

Многие радующиеся недооценивают одну маленькую деталь. Конечно везде есть разные люди, и даже в глухой провинции можно встретить человека, чьи представления о том, как нужно строить прекрасную Россию будущего совпадают с представлениями среднестатистического слушателя «Эха Москвы». Однако статистическое большинство представителей глубинного народа, сказавших свое «нет» Путину, сказали его потому, что Путин недостаточно расстреливает, еще не разбомбил Америку и не отобрал у их богатого соседа дачу.

И если вдруг так случится, что представления этого глубинного народа начнут оказывать влияние на реальные процессы, то сегодняшние радующиеся будут вспоминать правление Путина примерно так же как в 1920 при военном коммунизме вспоминали Николая II...»

"