Posted 6 июля 2020,, 08:14

Published 6 июля 2020,, 08:14

Modified 7 марта, 14:51

Updated 7 марта, 14:51

Россияне пожаловались в ЕСПЧ на московскую систему распознавания лиц

Россияне пожаловались в ЕСПЧ на московскую систему распознавания лиц

6 июля 2020, 08:14
Фото: securitymedia.ru
Россияне пожаловались в Европейский суд по правам человека на столичную систему распознавания лиц. По мнению активистов, она нарушает права россиян на частную жизнь и свободу собраний.

Иск в суд подали активисты Владимир Милов и Алена Попова. По их мнению, использование этой системы в Москве нарушает сразу несколько статей Европейской конвенции о защите прав и основных свобод человека. Заявители полагают, что собирать такие данные с москвичей незаконно, делать это можно только с согласия людей, пишет «Интерфакс» со ссылкой на слова главы международной практики правозащитной группы «Агора» Кирилла Коротеева.

Законность такой слежки за людьми Попова оспаривает с прошлого года после того, как ее оштрафовали на 20 тысяч рублей за участие в пикете у Госдумы. Тогда в суде в качестве доказательства ее вины использовали записи с дорожных камер. Активистка просила удалить ее персональные данные и запретить применять эту технологию. Суд отказал в ее требованиях, мотивируя это тем, что на обработку таких изображений не требуется письменное согласие объекта наблюдения.

Столичная система распознания лиц внедрена с 2017 года. Ее используют для того, чтобы обеспечить безопасность в столице. В апреле этого года тотальную слежку за москвичами узаконили: Госдума одобрила законопроект во втором и третьем чтении. Теперь у Москвы особый правовой режим для развития технологий искусственного интеллекта, который будет действовать со второго полугодия 2020-го в течение пяти лет, пока длится эксперимент. Ранее в июне компания Amazon ввела мораторий на год на использование своей технологии распознавания лиц американскими полицейскими, пока в Конгрессе не разработают этические нормы использования этих данных. В ближайший год записи с камер видеонаблюдения смогут использовать только те организации, которые помогают найти пропавших детей, а также борются с незаконной торговлей людьми.

"