Posted 6 июля 2020,, 09:57

Published 6 июля 2020,, 09:57

Modified 7 марта, 14:51

Updated 7 марта, 14:51

Журналистку Светлану Прокопьеву оштрафовали на 500 тысяч рублей

Журналистку Светлану Прокопьеву оштрафовали на 500 тысяч рублей

6 июля 2020, 09:57
Фото: Светлана Прокопьева / Facebook
Второй западный окружной военный суд приговорил журналистку из Пскова Светлану Прокопьеву к штрафу в размере 500 тыс. руб. по делу об оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205 УК РФ). Запрета на журналистскую деятельность в приговоре нет.

Светлана Прокопьева работала на "Радио Свобода" и на "Эхо Москвы в Пскове". Ее преследование началось после радиоэфира 7 ноября 2018 года, когда журналистка прочитала свой текст с размышлениями о причинах взрыва, устроенного 17-летним террористом Михаилом Жлобицким в УФСБ Архангельска.

В своем тексте Сетлана Прокопьева заявила, что государство несет долю ответственности за поступок Михаила Жлобицкого. По версии следствия, она "заведомо зная, что взрыв в Архангельске был терактом, формировала у массовой аудитории мнения о признании идеологии и практики терроризма правильной".

Преследование журналистки началось с того, что уже 7 ноября "автоматизированная система мониторинга средств массовых коммуникаций" в ФГБУ "Главный радиочастотный центр", среагировав на слова "террорист" и "взрыв", обнаружила статью с возможными признаками преступления. Специалист группы мониторинга СМИ из "Главного радиочастотного центра" Мирослава Степина прочла текст, сочла его подозрительным. Затем сотрудники управления Эдуард Кожокарь и Дмитрий Федоров согласились, что в тексте есть "оправдание терроризма". Сама журналистка своей вины не признала и говорила, что смысл ее колонки был в критике государства, взрыв же оказался только информационным поводом. В своем последнем слове на судебном заседании в минувшую пятницу она заявила, что просто выполняла свою работу, не сделав ничего, что выходит за рамки профессионального долга.

С первой попытки в декабре 2019 года прокуратура вернула дело на доследование, не став утверждать по нему обвинительное заключение. Однако впоследствии дело все же дошло до суда, - отмечает РБК. Экспертизу по делу псковской журналистки вели психолог Ольга Якоцуц и лингвист Юлия Бойкова. Защита Светланы Прокопьевой заявляла о подлоге. В частности, заключение было оформлено на бланке Хакасского государственного университета, который опроверг свою причастность к нему.

Второй Западный окружной военный суд приговорил Светлану Прокопьеву к выплате штрафа в размере 500 тысяч рублей, - отмечает Znak.com. При этом прокурор Наталья Мелещеня требовала осудить журналистку на шесть лет лишения свободы и запретить ей заниматься журналистикой еще в течение четырех лет.

За псковскую журналистку вступились Совет по правам человека при Президенте, Союз журналистов России, профсоюз журналистов и работников СМИ, ассоциация журналистов и литераторов "Свободное слово", правозащитная организация "Мемориал", Европейская и Международная федерации журналистов,организация "Репортеры без границ", ПЕН-клуб, Human Rights Watch, ОБСЕ, Amnesty International и многие общественные деятели. Более 400 российских журналистов оставили свои подписи в поддержку Светланы Прокопьевой, а петиция в ее поддержку на сайте Change.org набрала более 150 тысяч подписей. 1 марта 2019 года Светлана Прокопьева стала лауреатом журналисткой премии "Редколлегия" в номинации "Солидарность".

В минувшую пятницу у здания ФСБ на Лубянке полиция задержала 15 участников одиночных пикетов, которые вышли поддержать Светлану Прокопьеву,

"