Posted 6 июля 2020,, 16:34

Published 6 июля 2020,, 16:34

Modified 7 марта, 14:51

Updated 7 марта, 14:51

Копию дела об убийстве Бориса Немцова запросили в ЕСПЧ

Копию дела об убийстве Бориса Немцова запросили в ЕСПЧ

6 июля 2020, 16:34
Фото: Dhārmikatva / wikimedia.org
Запрос ЕСПЧ материалов расследования сделан для разбирательства по жалобе дочери убитого политика Жанны Немцовой на нарушение двух статей Конвенции по правам человека в ходе расследования.

Напомним, что приговор по делу об убийстве бывшего вице-премьера и бывшего губернатора Нижегородской области Бориса Немцова (на фото) был вынесен 13 июля 2017 года, дело рассматривала коллегия присяжных, которая признала всех подсудимых виновными и не заслуживающими снисхождения. Сам политик был убит 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в сотне метров от стен Кремля. В последние годы жизни он был одним из лидеров российской оппозиции и критиков действующей власти, при этом прежний статус позволял ему сохранять знакомства и среди представителей российского крупного бизнеса и среди мировой элиты.

Исполнителем убийства суд назвал бывшего военнослужащего чеченского батальона внутренних войск "Север" Заура Дадаева, который был осужден к 20 годам колонии строгого режима, прокуратура просила для него пожизненное заключение. Его сообщники - братья Анзор и Шадид Губашевы получили по 19 и 16 лет, Темирлана Эскерханова осудили на 14 лет, Хамзата Бахаева на 11 лет. Адвокат семьи Бориса Немцова Вадим Прохоров назвал приговор ущербным, поскольку "на скамье подсудимых так и не оказалось организаторов и заказчиков. Мы, как представители Жанны Немцовой, приложим все усилия, для того чтобы это в конце концов произошло".

Жанна Немцова еще во время расследования, 27 августа 2015 года подала жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), - сообщает РБК. В заявлении она указала, что убийство имеет политический характер, но хотя оно и находится на особом контроле у президента, власти расследуют его по ее мнению неэффективно и проявляют "явное бездействие". Следствие не предпринимает реальных попыток установить организаторов и заказчиков убийства, которыми, исходя из материалов расследования, "могут быть должностные лица из Чеченской Республики", и потому в сложившейся ситуации в России она не может рассчитывать на проведение адекватного расследования и эффективные средства правовой защиты.

В запросе от ЕСПЧ также говорится, что заявитель считает, что в ходе расследования не был установлен мотив преступления, не были допрошены или задержаны все лица, которые могли быть причастны к преступлению, видеозаписи событий в день убийства не были изучены, действия преступников не были правильно классифицированы в соответствии с Уголовным кодексом.

ЕСПЧ поставил два вопроса, на которые рассчитывает получить ответы. Было ли расследование убийства Немцова российскими властями достаточно тщательным со стороны России? Имелось ли в распоряжении заявительницы эффективное средство правовой защиты в связи с ее жалобой, как того требует статья 13 Европейской конвенции по правам человека? В российском Министерстве юстиции заявили, что рассмотрят этот запрос от ЕСПЧ "в стандартном порядке с учетом необходимости объективного рассмотрения дела".

"