Posted 6 июля 2020,, 18:34

Published 6 июля 2020,, 18:34

Modified 7 марта, 14:51

Updated 7 марта, 14:51

Академик РАН предположил новую вспышку коронавируса осенью

Академик РАН предположил новую вспышку коронавируса осенью

6 июля 2020, 18:34
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как говорит советник директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора по научной работе, академик РАН Виктор Малеев, коронавирусная инфекция никуда не исчезнет и продолжит распространяться и осенью, хотя пока трудно сказать, будет ли это новая волна, отдельные всплески или долгое "плато".

О том, что ситуация с распространением коронавируса COVID-19 в той же Москве после снятия большинства ограничений вышла на новое "плато" - свидетельствует статистика. Уже долгое время каждый день в столице выявляется чуть больше 600 новых случаев инфекции. Эта цифра, конечно, в разы меньше пиковых значений в апреле-мае, но она и не сокращается дальше несмотря на жаркую погоду. В Татарстане за последние трое суток коронавирус COVID-19 диагностировали каждый день тоже одному и тому же количеству - 38 местным жителям. Об этом сообщила официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова, - отмечает inkazan.ru.

"По оценке ВОЗ, заболеваемость COVID-19 будет продолжаться и осенью. Невозможно предсказать, будет ли это волна, и какая по счету, или это будут лишь отдельные всплески, или будет плато на низком уровне", - цитирует слова Виктора Малеева агентство "Интерфакс".

Разные эксперты давно расходятся в предсказаниях "второй волны". Одни говорят, что она уже налицо в Иране, Казахстане, Израиле, ряде штатов США, где власти вынуждены возвращать уже ранее отмененные ограничения. Другие говорят, что это все еще "первая волна", которую удалось лишь на время затормозить карантинными мерами. Депутат Госдумы и также академик РАН, бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко говорил, что прихода второй волны коронавируса в России и в мире опасаться не стоит, и в лучшем случае осенью будут регистрироваться лишь отдельные случаи заболевания COVID-19, "но пандемического подъема не произойдет".

По мнению мэра Москвы Сергея Собянина в столице еще могут быть небольшие колебания в количестве вновь выявляемых случаев коронавируса COVID-19, но они не изменят складывающейся ситуации по отступлению пандемии в городе и "вторая волна" инфекции маловероятна. Виктор Малеев же говорит, что пока невозможно определить особенности кривой линии графика заболеваемости осенью.

"Количественная характеристика эпидемии зависит от иммунной прослойки у населения, от соблюдения ограничительных мероприятий населением, от организации карантинных мер, от объема и эффективности тестирования, возможно и от погодных условиях в предстоящий сезон", - заключил Виктор Малеев.

"