Posted 6 июля 2019,, 15:27

Published 6 июля 2019,, 15:27

Modified 7 марта, 15:45

Updated 7 марта, 15:45

Вопрос дня : кто «заказал» журналиста, раскрывшего тайные дела  МВД?

Вопрос дня : кто «заказал» журналиста, раскрывшего тайные дела МВД?

6 июля 2019, 15:27
20 июня на прямую линию президента было направлено электронное обращение от профессора МГУ Владимира Сухомлина. В нем содержалась просьба к Владимиру Путину - провести полное и объективное расследование жестокого убийства сына профессора, журналиста Сухомлина, и взять расследование под свой контроль.
Сюжет
Суды

Ирина Мишина

Журналиста и блогера Владимира Сухомлина убили в январе 2003-го года.

Это произошло в Москве, на Ленинском проспекте: двое милиционеров и охранник схватили Володю Сухомлина, надели на него наручники, посадили в свою машину и вывезли на окраину. А потом били бейсбольной битой до тех пор, пока он не перестал сопротивляться. Уехали, оставив его , беспомощного, на морозе, умирать…Опознать его было практически невозможно. Отец, Владимир Александрович Сухомлин, приехал в морг с фотоаппаратом, чтобы снять то, во что превратили его сына. Не смог, - фотоаппарат выпал из рук…

Владимир Сухомлин считается одним из пионеров российской блогосферы. В сетях его знали под ником aka Cliver. Он первым создал несколько рейтинговых информационных сайтов- "Сербия.Ру", "Чечня.Ру", «Ирак. Ру», "Сегодня.Ру". Организовал обсуждение острых проблем, проводил журналистские расследования. Его волновала болевая точка общества — локальные конфликты. Союз журналистов России учредил медаль имени Владимира Сухомлина – за достижения в области интернет-журналистики.

Владимир взаимодействовал с Центром командования войск в Чечне. «Он первым получил съемки издевательств боевиков над российскими солдатами, попавшими в плен, оцифровал эти материалы и разместил на своем сайте. Эти жуткие кадры разошлись по всему миру: многие зарубежные информационные агентства, увидев эту информацию на интернет-ресурсах Владимира, распространили ее. Так, благодаря Володе, мир узнал, что боевые действия в Чечне велись против бандформирований, которые состояли из бандитов и садистов», - рассказал "НИ" отец погибшего, профессор МГУ Владимир Сухомлин.

По словам отца, созданный сыном перед самой гибелью сайт iraqwar.ru (война_в_Ираке), был самым рейтинговым сайтом в 2003 году.

Постепенно юноша, опираясь на своих информаторов, вышел на острую тему. «Спецназовцы сообщили Володе о том, что существует канал продажи оружия боевикам со складов МВД. Схема была такая: оружие конфисковывали, сдавали на утилизацию, а потом это же оружие всплывало у боевиков из другой банды. Сыну предоставили данные допроса пленных чеченских боевиков , которые рассказали, что между известным омоновским командиром по кличке Мельник и руководителем боевиков Шамилем Басаевым существовал канал связи. Володя обнародовал эту информацию и начал расследование. Его убили, когда он занимался этой темой», - рассказывает отец погибшего.

По факту убийства Владимира Сухомлина было заведено уголовное дело. Расследование шло очень долго, но в конце концов по ст. 105 УК РФ ( убийство) были осуждены лейтенант милиции ОВД «Балашиха» Иван Гончаров, оперативник того же ОВД Денис Воротников и сотрудник ЧОП Денис Мелихов.

«Имя заказчика убийства не было названо осужденными. Этот вопрос как будто специально замалчивался. Прокуратура «потеряла» половину материалов, собранных криминалистами, из материалов дела загадочным образом исчез, например, оригинал записки одного из предполагаемых заказчиков убийства Гончарову, который убил моего сына. Очень долго тянули с обыском у одного из предполагаемых заказчиков и у тех, кто был с ним связан. Когда пришли с обыском – в их квартире стоял совершенно новый чистый компьютер», - рассказывает профессор Владимир Сухомлин.

Со времени убийства прошло 16 лет. Осужденные за убийство вышли на свободу. Иван Гончаров, которому суд присудил 18 лет колонии строгого режима, отбыл наказание за 15 лет и освободился по УДО. Денис Мелихов отсидел 14 лет, Денис Воротников – менее 10-и лет. Сроки немалые. Чего же добивается отец убитого Владимира Сухомлина?

«Я хочу, чтобы это дело довели до конца, назвали и наказали заказчиков убийства моего сына. Сейчас убийцы и заказчик этого зверского преступления на свободе. Это дело принципа. Складывается впечатление, что кто-то в высших эшелонах власти изначально был не заинтересован в раскрытии и расследовании фактов торговли оружием через МВД», - рассказал «НИ» отец погибшего Владимир Сухомлин. – Мне кажется, что это до сих пор кому-то не выгодно. Судите сами: о моем сыне хотели снять фильм журналисты ВГТРК, ко мне приезжал Евгений Ревенко, записали интервью, собирали материалы. Фильм был смонтирован, готов к показу, даже стоял в эфирной сетке, но потом журналисты позвонили мне и сказали : «Извините, Владимир Александрович, был звонок от первого лица из МВД, фильм сняли с эфира». Министром МВД был в то время Борис Грызлов. Я записался к нему на прием, но в МВД меня принял его заместитель Александр Гагуа. Он подтвердил, что фильм о расправе над моим сыном сняло это ведомство», – сообщил В.А.Сухомлин.

Убийцу Володи Сухомлина - бывшего лейтенанта милиции Ивана Гончарова, освободили по УДО 1 марта 2018 года по Постановлению судьи Удорского районного суда Республики Коми Л. Мурзина. Суд не стал учитывать, что Гончаров на протяжении всего срока так и не раскаялся — не назвал заказчика убийства журналиста. Не принял суд во внимание и то, что дело по установлению заказчика убийства возобновлено Следственным комитетом, и Гончаров отказался сотрудничать со следствием.

«Убийство интернет-журналиста Владимир Сухомлина и процесс его расследования еще раз показали полное разложения правоохранительной системы, ее неспособность обеспечить защиту и безопасность граждан, соблюдение законности в стране, неспособность объективно расследовать собственные же преступления», - говорится в обращении профессора В.А.Сухомлина к президенту России.

Следственный Комитет за последнее время то возобновлял расследование, то закрывал его. Таким «футболом» СК занимается более 10 лет. Два года назад Следственный комитет все же снова возобновил расследование, назначили следователя - Дмитрия Смадича. "НИ" связались со следователем Смадичем. Однако, он сообщил, что больше не занимается расследованием этого дела, оно передано другому следователю. На наш вопрос , есть ли подвижки в установлении личности заказчика, следователь ответил уклончиво: "Заказчика до сих пор устанавливают".

Итак, факты торговли оружием под эгидой МВД и установление личности заказчика убийства интернет-журналиста В.Сухомлина до сих пор остаются не расследованными. Именно поэтому отец погибшего обратился к президенту России.

В ходе "прямой линии" президент не ответил заслуженному профессору МГУ, отцу погибшего интернет-журналиста, Владимиру Александровичу Сухомлину. Однако из Администрации президента ему пришел ответ: обращение переслали в Следственный Комитет.

Ни в одном из резонансных убийств журналистов последнего времени не был назван заказчик. Следствие до сих пор не может определиться, кто «заказал» Владислава Листьева, Пола Хлебникова; так и не установлены истинные причины трагической гибели Артема Боровика...

Выводы напрашиваются сами собой. Невеселые...

"