Posted 6 июля 2018,, 16:34

Published 6 июля 2018,, 16:34

Modified 7 марта, 16:53

Updated 7 марта, 16:53

Reuters: Путин смягчит пенсионную реформу

Reuters: Путин смягчит пенсионную реформу

6 июля 2018, 16:34
Российские власти обсуждают смягчение предложений по повышению пенсионного возраста, сообщает Reuters. Ответ на вопрос, нужно ли идти на уступки народу, появится ближе к осени, когда станет понятна политическая ситуация перед выборами.
Сюжет
Пенсии

«План такой: правительство объявляет жёсткий вариант, население восстает, Путин — хороший, в два раза снизит эту планку или ещё растянет по годам»,— утверждает собеседник Reuters, близкий к правительству.

Во вариантам смягчения «звучат всякие предложения», включая повышение пенсионного возраста для женщин не на восемь лет, а на пять, и введения понятия «предпенсионный возраст». Другой источник агентства уверен, что предложения точно «как-то смягчат». «Очевидно, что президент должен что-то подарить»,— цитирует агентство чиновника.

В середине июня правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект о повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 63 лет — для женщин. Рейтинги власти после этого быстро снижались несколько недель, однако, стабилизировались к началу июля, пишет "Коммерсант".

“Складывается впечатление, что принятие пенсионной реформы будет отложено на осень, что увеличивает вероятность того, что в нее будут вноситься изменения”, - пишут аналитики Альфа-банка.

"