Posted 6 июля 2018,, 10:33

Published 6 июля 2018,, 10:33

Modified 7 марта, 16:53

Updated 7 марта, 16:53

ФАС нашла нарушения в конкурсе на содержание трассы Москва - Петербург

ФАС нашла нарушения в конкурсе на содержание трассы Москва - Петербург

6 июля 2018, 10:33
ФАС России выявила нарушения при проведении конкурса на содержание трассы Москва – Санкт-Петербург. Начальная цена контракта составляла 1,2 миллиарда рублей, пишет питерское издание «Фонтанка».

На действия управления федеральной автомагистрали Росавтодора при проведении закупки услуг по содержанию дороги пожаловалась компания «МЮ-ТехЭнергоЦентр». Как позже выяснила ФАС, заказчик предъявил избыточные требования к закупаемым товарам. Например, в контракте было прописано, чтобы «укрывистость высушенной плёнки эмали ПФ-115 должна быть не более 60 г/ кв. м, а отклонение геометрических размеров штучных форм для дорожной разметки не превышать 5 мм».

«В соответствии с нормами Закона о контрактной системе, участник закупки не обязан иметь в наличии закупаемые товары и предоставлять на этапе подачи заявок результаты технических исследований этих товаров. Такие требования являются избыточными и ограничивают конкуренцию на закупках. Позиция ФАС неоднократно была поддержана в суде», – заявил заместитель руководителя ФАС России Алексей Доценко.

Кроме того, управление Росавтодора неправомерно отклонило заявку участника, сославшись на неверное заполнение характеристики одного из товаров. На самом же деле данные были указаны в соответствии с техническим заданием и не противоречили документации. Теперь заказчик должен провести повторное рассмотрение поданных заявок.

"