Posted 6 июля 2017,, 08:08

Published 6 июля 2017,, 08:08

Modified 8 марта, 01:56

Updated 8 марта, 01:56

Ученые предупредили об опасности популярных "полезных" продуктов

Ученые предупредили об опасности популярных "полезных" продуктов

6 июля 2017, 08:08
Британский эксперт Шарлотта Стирлинг-Рид составила список якобы полезных продуктов, к которым стоит относиться с осторожностью. В частности, в список входят яблоки, изюм и мед, которые издавна считаются полезными для здоровья.

Об этом сообщает "Российская газета".

В список попали такие сухофрукты, как, например, изюм. Дело в том, что в небольшом пакетике изюма содержится около четырех чайных ложек чистого сахара, что может вылиться не только в образование кариеса, но и в ожирение. При этом родители продолжают давать детям изюм, думая, что это отличный источник витаминов.

К проблемам с зубам могут привести и яблоки: твердые фрукты при регулярном употреблении могут вызвать поражение эмали зубов. Опасными оказались и свежевыжатые соки. Отмечается, что сок усваивается быстрее, чем целые фрукты, поэтому он провоцирует резкий всплеск сахара в крови, повышая риск развития диабета.

Такой же резкий всплеск сахара провоцирует и цельнозерновой хлеб. В список вредных продуктов не так давно попало кокосовое масло, еще недавно считавшееся невероятно полезным.

"