Posted 6 июля 2016,, 15:19

Published 6 июля 2016,, 15:19

Modified 8 марта, 02:47

Updated 8 марта, 02:47

В Хабаровском районе пасечники баррикадируются от медведей

6 июля 2016, 15:19
В Хабаровском районе пасечники баррикадируются от медведей

Фермеры Хабаровского района, а вернее их хозяйства, стали объектом внимания для живущих по соседству медведей. Косолапые приходят с территории Большехехцирского заповедника. За последнее время специалисты зафиксировали уже десять случаев выхода хищников к людям, и это еще не предел, ведь в лесах неподалеку обитают около семидесяти бурых и сорока белогрудых медведей, которых привлекает легкодоступная еда,сообщает портал «Восток-Медиа».

Так, пасеку фермера Федора Киселева гималайский гость приметил около двух недель назад и с тех пор регулярно наведывается туда. После того, как медведю удалось добраться до меда, он начал разорять ульи практически каждую ночь. Фермер, чтобы защитить свою пасеку, оборудовал несколько рядов защитных сооружений. Первой линией обороны стала ограда из колючей проволоки, второй — современный электрический забор.

По словам Киселева, эта ограда не обязательно предназначена для отпугивания только медведей, но и скота. По забору пущен ток в 12 вольт — как только животное касается его, то получает разряд и отходит на безопасное расстояние. Как отметил аграрий, медведь всегда заходит на пасеку тихо, стараясь не задеть ограждения, а вот убегает с шумом.

Также жертвой косолапого хищника стала глава крестьянско-фермерского хозяйства Зинаида Егорова в селе Корсаково. У нее бурый медведь задавил уже двух годовалых телят и взрослую лошадь. Сейчас на ферме ввели режим чрезвычайной ситуации — пастухи ни днем ни ночью не отходят от своих подопечных. Переживают они не только за скот, но и за людей — рядом с пастбищами, где пасутся животные, регулярно проходят различные соревнования.

«Велосипедисты, они рядом с нами, мотоциклисты. Потом, у нас регулярно дети занимаются спортивным ориентированием. Представляете, если меры никакие не принять, вдруг медведь нападет на ребенка», — рассказала корреспонденту телеканала «Вести-Хабаровск» Зинаида Егорова.

Ловушек или электрозаборов, которые ставят специалисты, на все дворы в районе не хватает, поэтому людей просят задуматься о собственной безопасности и соблюдать определенные меры. Например, хищников привлекает запах свалок, которые местные жители устраивают на окраинах деревень. Иногда мусор выбрасывают прямо за калитками. Также нарушают меры предосторожности и пасечники. Как минимум, их угодья должны быть обнесены глухим двухметровым забором.

«Есть правила установки пчело-пасек. Вот раньше, я насколько знаю, требовались разрешения, какие-то согласования, сейчас вроде все стало проще — это мой огород, вот, что хочу, там и ставлю, а ставить надо грамотно», — отметил руководитель филиала «Большехехцирский» бюджетного учреждения «Заповедное Приамурье» Сергей Спиридонов.

По прогнозам специалистов, активность медведей повысится к осени, когда в садах поспеют яблоки, груши и другие фрукты — тогда и стоит ждать главных проблем. Однако именно в июле людям настоятельно рекомендуют не ходить в тайгу — это месяц так называемых медвежьих свадеб, когда животные наиболее агрессивны.

В этом году от лап хищника уже погиб человек. Это случилось в конце мая на 20-м километре автомобильной трассы поселок Хурмули — Комсомольск-на-Амуре в Солнечном районе, рядом с базой рабочих СМУ-861. Жертвой медведя стал сторож.

В прошлом году регион пережил настоящее нашествие голодных хищников. В октябре в Хабаровск со стороны амурских островов попал молодой медведь. Зверь впал в панику, оказавшись в необычной для себя среде. Он ворвался в торговый центр «Подсолнух» и устроил погром. Из соображений безопасности полицейские застрелили опасного хищника.

После этого подобный случай, который закончился трагически для зверя, произошел в морском порту поселка Ванино Хабаровского края. В ноябре 2015 года от нападения медведя погиб житель села Тулучи.

"