Posted 6 июля 2016,, 16:19

Published 6 июля 2016,, 16:19

Modified 8 марта, 02:47

Updated 8 марта, 02:47

Врио директора ИНИОНа ушел с поста по собственному желанию - ФАНО

6 июля 2016, 16:19
Врио директора ИНИОНа ушел с поста по собственному желанию - ФАНО

Сегодня временно исполняющий обязанности директора Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН Велихан Мирзеханов последний день занимает эту должность. Эту информацию «НИ» подтвердили в пресс-службе Федерального агентства научных организаций (ФАНО). Сам Мирзеханов еще вчера сообщил коллективу, что уходит с поста, поскольку этого потребовало ФАНО. Однако в агентстве отметили «НИ», что уходит он по собственному желанию, а не по требованию агентства.

Напомним, что ФАНО само пригласило Велихана Мирзеханова занять эту должность почти два месяца назад. Коллектив ИНИОНа за это время успел оценить его деятельность, а потому на ученом совете тайным голосованием выдвинул его кандидатуру на должность директора института. Сотрудники были настолько шокированы кадровым изменением, что обратились за помощью к Владимиру Путину. Подчиненные Мирзеханова написали открытое письмо президенту РФ, чтобы он разобрался в ситуации, а также обратил внимание на то, что выборы директора ИНИОНа были приостановлены без всяких объяснений.

Однако в ФАНО пояснили «НИ», что никаких тайных умыслов не было, а выборы не состоялись по ряду объективных причин. «В институтах, подведомственных ФАНО России, директора научной организации выбирает ее коллектив. Кандидатуры на выборы отбираются в соответствии с утвержденной процедурой, - рассказали «НИ» в пресс-службе федерального агентства. - Велихан Мирзеханов был в числе кандидатов на пост директора ИНИОН РАН. Однако по результатам рассмотрения кандидатур на должность директора ИНИОН РАН ни одна из них одобрена не была. Поэтому выборы не состоялись».

При этом, как сообщал «Коммерсант», 20 июня кандидатов на пост директора ИНИОНа утвердила кадровая комиссия президиума РАН, на следующий день — сам президиум. А 27 июня Совет по науке при президенте РФ должен был обозначить окончательный список кандидатов, но этот вопрос почему-то совсем не рассматривали в повестке дня. «На следующий день я приехал за разъяснениями в ФАНО, где мне сообщили, что выборы отменены, и неожиданно предложили тут же уволиться. Приказ уже был подготовлен,— цитирует издание Велихана Мирзеханова. - Я понимал, что мое нежелание уходить уже ничего не значит, - ни один директор института просто не сможет работать, если у него не налажен контакт с ФАНО».

Сотрудники ИНИОНа опасаются, что теперь все важнейшие вопросы, связанные с деятельностью института, будут решаться без их участия, не учитывая даже позицию академиков РАН. Однако в ФАНО пояснили «НИ», что такой проблемы нет и не было. «ИНИОН РАН, несомненно, является одним из ведущих институтов в стране в сфере социо-гуманитарных наук. ФАНО России и РАН убеждены в необходимости выполнения программы работ по восстановлению и оцифровке пострадавших книжных фондов. Для этого ФАНО России приводит консультации с РАН о новой кандидатуре врио директора ИНИОН РАН, которая будет представлена в ближайшее время», - подчеркнули «НИ» в пресс-службе федерального агентства.

Напомним, что 30 января 2015 года в библиотеке ИНИОНа вспыхнул пожар, который уничтожил здание одного из крупнейших научных книгохранилищ и около 15% книг. Тогда на бывшего руководителя института Юрия Пивоварова завели уголовное дело. После этого ФАНО назначило исполняющим обязанности руководителя его заместителя по науке Дмитрия Ефременко. И хотя коллектив предлагал именно Ефременко назначить позже на пост директора, федеральное агентство само выбрало кандидата, им и оказался доктор исторических наук Велихан Мирзеханов.

"