Posted 6 июля 2016,, 10:47

Published 6 июля 2016,, 10:47

Modified 8 марта, 02:47

Updated 8 марта, 02:47

Главреда интернет-портала «Эхо Москвы» допросят в ФСБ и в полиции

Главреда интернет-портала «Эхо Москвы» допросят в ФСБ и в полиции

6 июля 2016, 10:47
Главреда интернет-портала «Эхо Москвы» допросят в ФСБ и в полиции

Главный редактор интернет-портала «Эхо Москвы» Виталий Рувинский находился сегодня на допросе в столичном ОВД. В полицию его вызвали по уголовному делу против Алексея Навального. Об этом ранее сообщил в своем Twitter главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов. А завтра Виталия Рувинского будут допрашивать сотрудники ФСБ. На этот раз из-за опубликованной на сайте колонки публициста Андрея Пионтковского, в которой Генпрокуратура еще в феврале нашла признаки экстремизма.

Напомним, что 1 июня 2016 года полиция уже допрашивала главреда интернет-портала в связи с уголовным делом против Алексея Навального. Как тогда сообщал Алексей Венедиктов, правоохранительные органы интересовало, как осуществляется публикация материалов на сайте «Эха Москвы», чтобы выяснить, размещал ли Навальный посты сам или это делал кто-то из сотрудников сайта.

Отметим, что против Алексея Навального возбудили уголовное дело по статье «клевета». Как сообщают РИА Новости, бывший следователь МВД Павел Карпов подал заявление в полицию с просьбой привлечь оппозиционера к ответственности за клевету, которую тот якобы распространял в своих публикациях. А поводом стали ролики, в которых бывшего следователя обвиняют в ряде тяжких и особо тяжких преступлений – хищении денег, похищении людей, убийстве Сергея Магнитского. Кроме того, эту информацию Мещанский районный суд Москвы признал не соответствующей действительности и порочащей честь и достоинство.

Напомним, что вчера с обысками на радиостанцию пришли сотрудники ФСБ. Они изъяли переписку редакции с публицистом Андреем Пионтковским. Как позже объяснили в ФСБ, обыск проводился в рамках уголовного дела о статье, призывавшей к нарушению территориальной целостности России и возбуждению межнациональной ненависти. По этой причине и был вызван на допрос Виталий Рувинский.

В колонке ученого, сотрудника РАН Пионтковского «Бомба, готовая взорваться», Генпрокуратура еще в феврале нашла признаки экстремизма. Тогда же сам автор покинул Россию, опасаясь уголовного преследования. В материале Пионтковский размышлял о будущем Чечни в составе России.

Однако после ее публикации спикер парламента Чеченской Республики Магомед Даудов заявил, что статья имеет антигосударственную направленность. Тогда же его поддержала депутат Госдумы Ирина Яровая. При этом сама статья по-прежнему доступна на сайте «Эха Москвы», однако в ней отсутствуют два последних абзаца, которые и стали поводом для претензий.

"