Posted 6 июля 2016,, 07:58

Published 6 июля 2016,, 07:58

Modified 8 марта, 02:48

Updated 8 марта, 02:48

Явлинский, Венедиктов и Кобаладзе поручились за Белых

Явлинский, Венедиктов и Кобаладзе поручились за Белых

6 июля 2016, 07:58
Явлинский, Венедиктов и Кобаладзе поручились за Белых

С просьбой изменить меру пресечения арестованному по обвинению в получении взятки губернатору Никите Белых обратились в суд лидер «Яблока» Григорий Явлинский, главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов и журналист Юрий Кобаладзе.

«Личными поручителями за Никиту Белыха с просьбой изменить меру пресечения выступили Григорий Явлинский, Юрий Кобаладзе и я. Бумаги едут в суд», - написал Венедиктов в своем Twitter.

Накануне «НИ» писали, что Белов в СИЗО объявил голодовку, требуя встречи с женой.

Напомним, что 24 июня официальный представитель СКР Владимир Маркин, что Белых задержан в одном из ресторанов Москвы с поличным при получении взятки. По версии следствия, он лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тыс. евро за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания», а также за общее покровительство.

Белых предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ). Свою вину он категорически отрицает.

25 июня Басманный суд Москвы по ходатайству следствия санкционировал арест Белых до 24 августа. Губернатора поместили в СИЗО «Лефортово».

В среду Мосгорсуд проверит законность ареста Белых.

"