Posted 6 июля 2016,, 06:45

Published 6 июля 2016,, 06:45

Modified 8 марта, 02:48

Updated 8 марта, 02:48

ФАС нашла признаки картельного сговора в деле лагеря на Сямозере

ФАС нашла признаки картельного сговора в деле лагеря на Сямозере

6 июля 2016, 06:45
ФАС нашла признаки картельного сговора в деле лагеря на Сямозере

Московское управление Федеральной антимонопольной службы обнаружило признаки сговора между компаниями ООО «Парк-отель «Сямозеро» и ООО «Карелия Опен», которые конкурировали на конкурсе по организации детского отдыха, организованном департаментом соцзащиты мэрии Москвы. Также сообщается о возбуждении уголовного дела.

Дело было открыто по результатам проверки, проведенной столичным УФАС. Сотрудника службы удалось собрать доказательства, которые указывают на «наличии признаков антиконкурентного соглашения между [фирмами] при участии в 5 аукционах на общую сумму свыше 82 млн руб», сообщается на сайте ведомства.

Кроме того, замглавы ФАС Андрей Цариковский отметил, что одним из самых тяжких экономических преступлений. «Картели на торгах, несомненно, являются злом, они приводят не только к неэффективному расходованию бюджетных средств, но и к существенному снижению качества поставляемых товаров, выполняемых работ и услуг. В погоне за сверхприбылью, легко преступить грань закона, но последствия такого правового нигилизма могут быть весьма трагичными», - сказал он.

Напомним, что трагедия на Сямозере произошла 18 июня. В сплав отправилась группа из 51 человека из детского лагеря, включая 47 несовершеннолетних и четверых взрослых. На озере начался шторм, в результате чего два каноэ опрокинулись. Утонули 14 человек.

"