Posted 6 июля 2014,, 13:50

Published 6 июля 2014,, 13:50

Modified 8 марта, 04:21

Updated 8 марта, 04:21

Митрополита киевского похоронят на кладбище Киево-Печерской Лавры

Митрополита киевского похоронят на кладбище Киево-Печерской Лавры

6 июля 2014, 13:50
Митрополита киевского похоронят на кладбище Киево-Печерской Лавры

Главу Украинской православной церкви Владимира похоронят в понедельник, 7 июля, на братском кладбище Киево-Печерской Лавры в Киев. Решение было принято в ходе заседания Священного Синода. Напомним, митрополита Киевский и всея Украины скончался в минувшую субботу.

Отпевание митрополита Киевского и всея Украины Владимира состоится в понедельник на площади перед Успенским собором Киево-Печерской лавры, в тот же день он будет похоронен на братском кладбище на территории Лавры возле храма Рождества Богородицы. Об этом сообщили представители Украинской православной церкви (УПЦ), передает РИА Новости.

Также стало известно, что после отпевания митрополита Владимира Священный синод продолжит свою работу и определит дату проведения Собора епископов, который изберет нового предстоятеля Церкви, сообщает INTERFAX.RU. В данный момент обязанности предстоятеля Украинской православной церкви выполняет местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий.

Ранее «НИ» писали, что митрополит Владимир скончался утром 5 июля, ему было 78 лет. Со вчерашнего вечера в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры идет прощание с предстоятелем, который страдал онкологическим заболеванием.

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, в миру Виктор Маркианович Сабодан, являлся предстоятелем Украинской православной церкви с 1992 года.

К.

"