Posted 6 июля 2013,, 14:08

Published 6 июля 2013,, 14:08

Modified 8 марта, 05:04

Updated 8 марта, 05:04

Экс-министр финансов Подмосковья, укравший 3,5 млрд рублей, задержан во Франции

Экс-министр финансов Подмосковья, укравший 3,5 млрд рублей, задержан во Франции

6 июля 2013, 14:08
Экс-министр финансов Подмосковья, укравший 3,5 млрд рублей, задержан во Франции

Экс-министр финансов правительства Московской области Алексей Кузнецов, подозреваемый в мошенничестве с ущербом в 3,5 миллиарда рублей, задержан во Франции с поддельными паспортами. В ближайшее время Россия направит туда запрос о выдаче бывшего чиновника.

«Бывший первый заместитель председателя правительства Московской области — министр финансов правительства Московской области Алексей Кузнецов задержан во Франции по запросу российских правоохранительных органов. При задержании у него изъято несколько поддельных паспортов», — сообщается на сайте МВД, передает РИА Новости. Генпрокуратура в ближайшее время направит запрос о выдаче Кузнецов для привлечения к уголовной ответственности.

По данным информационного агентства, бывший чиновник находился в международном розыске по каналам Интерпола по подозрению в мошенничестве, легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления и растрате с ноября 2012 года.

По мнению следствия, экс-чиновник возглавлял преступную группу, члены которой с ноября 2005 по ноябрь 2008 года участвовали в незаконном приобретении у 16 предприятий ЖКХ права требования задолженности на общую сумму более 3,5 миллиарда рублей.

Стоит отметить, что власти Московской области рассчитывают вернуть в бюджет средства, похищенные при экс-министре финансов, заявил в субботу временно исполняющий обязанности губернатора Подмосковья Андрей Воробьев: «Это очень болезненная для региона история, регион потерял большие деньги, уголовные дела в отношении определенного круга лиц сейчас ведутся, я слышал о задержании (Кузнецова)», — сообщил Воробьев, отметив, что власти уже работают над возвращением средств из обанкроченных предприятий.

К.

"