Posted 6 июля 2012,, 09:18

Published 6 июля 2012,, 09:18

Modified 8 марта, 05:27

Updated 8 марта, 05:27

В школах планируют ввести предмет «100 лучших фильмов»

6 июля 2012, 09:18
В школах планируют ввести предмет «100 лучших фильмов»

Предложения ввести в школах для учеников 6-7-х классов предмет «100 лучших фильмов» поступило на круглом столе, проходившем в Союзе кинематографистов РФ, от Никиты Михалкова. Министерство культуры одобрило эту идею и в ближайшее время проработает список кинолент, которые предполагают показывать на уроках. Ожидается, что каждый фильм просмотрят психологи и специалисты, которые должны будут решить, что нужно показывать детям.

«Эти уроки должны быть хотя бы факультативными, но еще лучше – в основной программе», – цитирует Михалкова РИА Новости. А министр культуры Владимир Мединский считает, что нужно проработать систему взаимодействия с Министерством образования для скорейшего решения этого вопроса. Также он обратился в департамент кинематографии с просьбой проработать список киношедевров, и подчеркнул, что в списке обязательно должны быть российские картины.

Председатель Синодального информационного отдела Русской православной церкви Владимир Легойда уже поддержал идею режиссера, при этом он предложил сделать список не постоянным, а таким, чтобы его всегда можно было дополнять новыми фильмами. Более того, он предложил устроить общественное обсуждение этого вопроса: выслушать мнение учителей, родителей и детей. На первом, только что сформированном Общественном совете при Министерстве культуры, сочли эту инициативу важной, но не первоочередной. Так же остается пока не ясным то, кто будет вести эти занятия.

Г.

"