Posted 6 июля 2011,, 10:56

Published 6 июля 2011,, 10:56

Modified 8 марта, 06:11

Updated 8 марта, 06:11

Медведев предлагает бесплатно выдавать земли многодетным в регионах

6 июля 2011, 10:56
Медведев предлагает бесплатно выдавать земли многодетным в регионах

За распространение во всех регионах страны практики безвозмездного предоставления земельных участков многодетным семьям выступил президент РФ Дмитрий Медведев. Об этом он сообщил на специальном совещании по вопросам исполнения своих поручений, которое проходило сегодня в загородной резиденции главы государства Горки. Заседание в основном посвящено поручениям Медведева по развитию системы дошкольных учреждений.

Напомним, что в прошлом году в своем послании федеральному собранию президент говорил о том, что в стране «ощущается серьезный недостаток мест в детских садах». А на прошедшем сегодня совещании Медведев заметил, что «во всех регионах ситуация разная, но порой, чтобы определить в детский сад ребенка, приходится ждать несколько лет». Глава государства напомнил, что для изменения ситуации он давал ряд поручений. «Прежде всего, субъекты должны были разработать и реализовать программы реконструкции старых и строительства новых дошкольных учреждений, уделив особое внимание расходованию бюджетных средств», - цитирует РИА Новости Дмитрия Анатольевича.

Среди других поручений, о которых напомнил Медведев, - поддержка вариативных форм дошкольного образования (в том числе негосударственные и семейные детские сады), а также поручение о развитии групп дошкольного дня в общеобразовательных школах. Медведев подчеркнул важность исполнения его поручения об установлении льгот по налогу на имущество детских садов и возможностях по снижению арендных ставок. «Хочу, чтобы был сделан доклад, как решаются эти задачи, и что уже сделано», - обратился Медведев к участникам встречи.

Вторая, не менее важная тема, которая обсуждалась на заседании, также связана с реализацией послания - это «введение системы регионального материнского капитала, финансируемой за счет бюджета территорий». Глава государства напомнил, что поручал рассмотреть положительный опыт Ивановской области. Там многодетным семьям безвозмездно предоставляются земельные участки для строительства жилого дома или дачи с «возможностью распространения этой практики на другие регионы». «Это важный элемент для поддержки молодых семей», - убежден глава государства. И в очередной раз заявил, что ждет отчета от федеральных и региональных руководителей, которые ответственны за выполнение этих поручений.

Кроме того, Медведев напомнимл об инициативе, выдвинутой им в 2009 году. Речь идет о формировании в федеральных округах президентских кадетских корпусов. Медведев отметил, что посетил первый из таких корпусов, открытый в Оренбурге. По его словам, «до 2014 года должны заработать кадетские корпуса в других федеральных округах». «Как ведутся работы? По графику? Есть ли проблемы?» - поинтересовался президент у участников совещания, проходившего в режиме видео-конференции с ответственными в регионах.

Напомним, что 16 июня президент России Дмитрий Медведев подписал закон, который дополнил Земельный кодекс РФ и закон «О содействии развитию жилищного строительства» положением о безвозмездной передаче земельных участков из федеральной и региональной собственности в муниципальную собственность для многодетных семей. Согласно документу, граждане с тремя и более детьми получают право на бесплатное приобретение, в том числе для индивидуального жилищного строительства, земельных участков.

Также в законе уточняется, какие органы и учреждения должны осуществлять государственный кадастровый учет в связи с образованием земельных участков Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства.

N/

"