Posted 6 июля 2011,, 05:46

Published 6 июля 2011,, 05:46

Modified 8 марта, 06:12

Updated 8 марта, 06:12

В Японии на АЭС «Токай-2» произошел пожар

6 июля 2011, 05:46
В Японии на АЭС «Токай-2» произошел пожар

Еще одна атомная электростанция Японии привлекла к себе внимание чрезвычайным происшествием: на АЭС «Токай-2», которая находится в префектуре Ибараки, в среду вспыхнул пожар, сообщает газета «Дни.ру». Пожар начался в помещении переработки отходов. Огонь удалось ликвидировать довольно быстро, так что утечки радиации не произошло.

В ближайшее время правительство страны планирует провести стресс-тесты на всех атомных реакторах страны, информируют «Вести.ру» со ссылкой на заявление министра экономики, торговли и промышленности Японии Банри Каиэда. «Необходимо повысить уверенность жителей районов вблизи АЭС в их безопасности», - сказал министр. Власти попытаются оценить степень риска для АЭС в случае сильного землетрясения и цунами, таких как те, что стали причиной аварии на станции «Фукусима-1».

До 11 марта 2011 года в стране работало 54 атомных реактора, сейчас из них функционируют только 19. На АЭС «Токай-2» после того страшного землетрясения также отказала система охлаждения.

А на аварийной «Фукусиме-1» начинается возведение защитного купола. Уже завезли фрагменты конструкции. Рабочие приступили к сооружению бетонного фундамента для гигантского саркофага над зданием. Первый купол планируют достроить к концу сентября. Он будет устойчив к землетрясениям и сильному ветру (способен выдержать порывы до 25 метров в секунду). Купол соберут из 62 фрагментов. В проекте соединены передовые технологии возведения стадионов и спортивных сооружений, а также традиционные методы, используемые при строительстве буддийских и синтоистских храмов.

Между тем подземные толчки средней интенсивности продолжают тревожить Японские острова и их акваторию. Вчера сообщалось о землетрясении магнитудой 5,5 на западе острова Хонсю. Очаг подземных толчков залегал на глубине 15 км. Были также зафиксированы колебания земли магнитудой 5,3 в Новой Зеландии, где эпицентр землетрясения располагался на глубине 161 км. Данных о жертвах и разрушениях не поступало (по материалам РБК).

В.

"