Posted 6 июля 2010,, 11:18

Published 6 июля 2010,, 11:18

Modified 8 марта, 06:48

Updated 8 марта, 06:48

Фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» будет посвящен 65-летию Победы и Году учителя

6 июля 2010, 11:18
Фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» будет посвящен 65-летию Победы и Году учителя

Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» откроется 22 июля в Барнауле, а завершится в день рождения писателя, актера и режиссера Василия Шукшина, 25 июля на его малой родине, в селе Сростки. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в краевом управлении по культуре.

Фестиваль пройдет на Алтае в тридцать четвертый раз и традиционно соберет друзей и почитателей творчества мастера. «Фестиваль планируем провести скромно, но достойно. Его лейтмотивом станут два крупных события: 65-летие Победы в Великой Отечественной войне и Год учителя в России.

Праздничная программа на горе Пикет в Сростках будет носить название «Уроки Шукшина», где мы поговорим о Василии Макаровиче как об учителе жизни», – рассказала пресс-секретарь управления по культуре Галина Замятина. Она добавила: «В этом году исполняется 35 лет с момента выхода на экраны фильма «Они сражались за Родину» режиссера Сергея Бондарчука, в котором Шукшин блестяще сыграл роль бронебойщика Лопахина. Этому событию тоже уделим внимание».

Во время «Шукшинских дней на Алтае» в Барнауле, Бийске и Сростках будут проходить творческие вечера, народные гуляния и концертные программы, подготовленные силами местных талантов. Ожидается приезд на Алтай знаменитых российских актеров. Ежегодно праздник посещают актеры Валерий Золотухин, Александр Панкратов-Черный, Алексей Булдаков и другие.

В рамках Дней состоится кинофестиваль, который носит имя мастера. В его программе в этом году будут показаны фильмы «Воробей» Юрия Шиллера, «Поп» Владимира Хотиненко, «Наследники» Константина Одегова, «Сынок» Ларисы Садиловой.

Главный приз кинофестиваля – колыванская чаша – уменьшенная копия знаменитой «Царицы ваз» из Эрмитажа. Чашу вручат победителю на горе Пикет в Сростках 25 июля, а фильм-победитель покажут в местном доме культуры односельчанам Шукшина. В прошлом году приз фестиваля получила режиссер Лидия Боброва за фильм «Верую», снятый по одноименному произведению Василия Шукшина и рассказам «Зубоскал» и «Залетный».

"