Posted 6 июля 2010,, 10:00

Published 6 июля 2010,, 10:00

Modified 8 марта, 06:49

Updated 8 марта, 06:49

На полигоне под Саратовом взорвался порох, погиб офицер

6 июля 2010, 10:00
На полигоне под Саратовом взорвался порох, погиб офицер

Накануне на учебно-тренировочном полигоне одной из воинских частей в Саратовской области произошел взрыв пороха. Детонация взрывчатого вещества произошла при утилизации пороха. В результате взрыва погиб один офицер, ранения получил еще один военнослужащий.

Как передает РИА Новости, накануне на полигоне производилась утилизация пороха от запалов учебных гранат путем его сжигания. ЧП произошло из-за нарушения требований безопасности при поджоге пороха.

В результате взрыва ожоги получили майор и прапорщик. Вечером в понедельник майор скончался в военном госпитале. Старший прапорщик находится в тяжелом, но стабильном состоянии.

Напомним, 3 июля недалеко от Бийска в Алтайском крае произошел взрыв при утилизации пороха и бракованных боеприпасов. В результате ЧП погибли шесть человек – 2 офицера и четверо гражданских специалистов.

Военно-следственный отдел Бийского гарнизона возбудил уголовное дело по статье УК «нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Санкция статьи предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы.

Самое крупное ЧП за последнее время, связанное со взрывом боеприпасов, произошло осенью прошлого года в Ульяновске. 13 ноября 2009 года на складах «31 Арсенала» ВМФ в Ульяновске произошел пожар, вызвавший подрывы боеприпасов. Тогда погибли два человека. Еще семеро были госпитализированы с ранениями. Около 3 тыс. жителей Ульяновска были эвакуированы.

В радиусе 1,5-3 км от горевших военных складов саперы впоследствии обнаружили около 100 неразорвавшихся снарядов, взрывателей, других опасных предметов.

Всего в результате взрывов 13 ноября пострадали 3 тысячи 865 квартир в 451 многоквартирном жилом доме и 219 частных домов в Заволжском районе Ульяновска. Общая сумма ущерба оценивается в 200 миллионов рублей.

После ЧП на военном предприятии начался сбор и уничтожение неразорвавшихся и поврежденных снарядов. 23 ноября возле «31 Арсенала» произошел еще один взрыв. При загрузке в автомобиль боеприпасов, обнаруженных на «31-м Арсенале», произошла детонация с последующим взрывом. В результате взрыва восемь человек из состава группы разминирования погибли, два сапера получили ранения.

"