Posted 6 июля 2010,, 06:59

Published 6 июля 2010,, 06:59

Modified 8 марта, 06:49

Updated 8 марта, 06:49

Россиян обяжут отдыхать минимум по две недели подряд, два раза в год

Россиян обяжут отдыхать минимум по две недели подряд, два раза в год

6 июля 2010, 06:59
Россиян обяжут отдыхать минимум по две недели подряд, два раза в год

Россия ратифицировала конвенцию Международной организации труда (МОТ) об оплачиваемых отпусках. Одно из основных положений конвенции определяет, что, к примеру, до конца этого года работник обязательно должен побывать хотя бы в двухнедельном отпуске. Оставшиеся отпускные дни ему положено «потратить» не позднее середины 2012 года.

Кроме того, в конвенции закреплено положение о том, что отпуск не может составлять менее 3 рабочих недель за год работы, пишет «Российская газета». Получается, что каждый работник обязан брать отпуск на 2 недели подряд в течение года, а остальное время - использовать в течение 18 месяцев, которые исчисляются с конца календарного года, за который ему предоставлен отпуск.

На данный момент к 132-й конвенции МОТ присоединились 35 из 183 стран-участниц. Интересно, что большинство сильно развитых стран пока что не готовы поставить перед своим бизнесом жесткие требования дать работникам хотя бы трехнедельный оплачиваемый отпуск.

«Принимая решение о ратификации той или иной конвенции, каждое государство исходит прежде всего из интересов собственного бизнеса, собственной экономики, - говорит Виталий Савин. - Это ведь палка о двух концах. Многие относятся к подписанию конвенций очень осторожно, чтобы не нарваться на те или иные санкции. Для некоторых стран очень важно хорошо выглядеть в глазах мировой общественности, поэтому они охотно подписывают такие документы. Россия идет в этом направлении небольшими шажками, но довольно уверенно. На сегодняшний день принято 188 конвенций Международной организации труда. Наша страна ратифицировала 56. Для сравнения: США - 14, а такие страны как Франция, Испания- по 100 с лишним, Уругвай - более 70».

Россия также ратифицировала также Конвенцию №154 о содействии коллективным переговорам, в которой говорится о необходимости ведения переговоров между работодателем и работниками на регулярной основе. В конвенции, в частности, говорится о том, что если меняется экономическая ситуация в стране, то необходимо менять и договоренности между трудом и капиталом.

"