Posted 5 июля 2010,, 20:00

Published 5 июля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:49

Updated 8 марта, 06:49

«Надавать по башке»

«Надавать по башке»

5 июля 2010, 20:00
Президент России поручил своей администрации разобраться с возможными нарушениями при организации конкурсов «Почтой России». Если факты подтвердятся, то руководителям ФГУП «надают по башке». Распоряжение было отдано после того, как один из производителей гофроупаковки пожаловался на немотивированный отказ почтовиков от
Сюжет
Суды

Сергей Мишин, учредитель компании «ДВ Упак-сервис», занимающейся гофроупаковкой, на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым в Биробиджане пожаловался на нарушение тендерной политики «Почтой России». По словам Мишина, его компания не может выиграть конкурс по закупке картона для посылок, потому что побеждают только «фирмы, аффилированные с руководством». Президент на это пообещал «надавать по башке» руководителям «Почты России», если виновных поймают. При этом Мишин сослался на коллег по несчастью, чьи истории были опубликованы в федеральных СМИ в последние несколько месяцев. В частности, компания «Вирни м» некоторое время поставляла для «Почты» полиэтиленовые пакеты. Однако потом руководству фирмы сообщили: хотите быть допущенными к торгам – платите почтовикам 30% от стартовой цены. Организацию под названием «Реал плюс», торгующую конвертами, сургучом и шпагатом, вообще перестали допускать к конкурсу. По словам гендиректора компании Константина Натовича, почти всеми закупками до 2008 года занималось ФГУП Межрегиональный специализированный почтовый центр (МСПЦ) – фактически монополист в этой области. После того как «Почте России» было поручено организовать конкурсную систему закупок, в МСПЦ, видимо, решили проявить инициативу. Натович утверждает, что организация поставила «Реал плюс» ультиматум: или компания не допускается к торгам вообще, или добровольно от них отказывается, продавая продукцию МСПЦ.

Еще в конце прошлого года Дмитрий Медведев заявил, что «объемы коррупции в сфере госзакупок просто огромны и, в отличие от других ситуаций, практически не подсчитываются и не видны». «Ситуация с нечестными тендерами встречается сплошь и рядом, – пояснил «НИ» доктор экономических наук Никита Кричевский. – Во многих госкомпаниях или ФГУП проведение неравных конкурсов – обычная практика. Выигрывают те, кто должен выиграть, ведь бюджетные средства удобнее распределить среди своих». МСПЦ и «Почта России» давление на компании-поставщики, а также обвинения в ведении нечестной игры отрицают. Более того, в начале июня «Почта России» выиграла суд у предприятия «Реал плюс». Впрочем, поставщики конвертов и сургуча намерены обратиться в Генпрокуратуру РФ и ряд других контролирующих инстанций. Примечательно, что недавно «Почта России» нервно отреагировала и на критические материалы, опубликованные в «Новых Известиях»: после выхода нескольких статей нам пригрозили судебным разбирательством. Любопытно, пригрозят ли почтовики судом президенту России за его обещание «надавать по башке» .

"