Posted 6 июля 2009,, 15:20

Published 6 июля 2009,, 15:20

Modified 8 марта, 07:35

Updated 8 марта, 07:35

Чаще сочиняют стихи те, у кого нет работы (ОПРОС)

6 июля 2009, 15:20
Чаще сочиняют стихи те, у кого нет работы (ОПРОС)

Почти каждый второй россиянин пытался писать стихи. Об этом сообщили социологи Исследовательского центрв портала SuperJob.ru по итогам опроса.

«Вдохновением для написания стихотворных произведений, как правило, служили романтические переживания: «Я писал стихи о любви»; «Я сочиняла стихи очень давно. В тот момент у меня была жуткая депрессия и, конечно же, первая любовь», — говорят респонденты. — Однако большая часть поэтов-любителей, повзрослев, прекратила свои творческие эксперименты. «К сожалению, чем взрослее, тем больше проблем и забот... Так что стихи остались в юности...» – комментируют россияне (38%), оставившие свое увлечение поэзией в прошлом».

В настоящее время написанием стихотворений увлекается 12% участников опроса. Восновном это молодые люди до 20 лет (23%), тогда как среди россиян 40-50-летнего возраста таких всего 7%.

Как отмечают социологи, состоящие в официальном браке россияне сочиняют стихи почти вдвое реже, чем их не имеющие семьи соотечественники (8% и 14% соответственно). Чаще сочиняют стихи и те, у кого на данный момент нет постоянной работы (11% против 8% среди трудоустроенных россиян)».

Вместе с тем половина респондентов (50%) сообщила, что они никогда не пытались реализовать себя в написании стихов. Мужчин среди них заметно больше, чем женщин (54% против 46%). «Увы, я не лирик»; «Меня больше тянет на прозу»; «Наверное, нет таланта…» – комментируют они.

"