Posted 6 июля 2009,, 05:56

Published 6 июля 2009,, 05:56

Modified 8 марта, 07:35

Updated 8 марта, 07:35

Кузбасс: "черные риэлторы" сели пожизненно

6 июля 2009, 05:56
Кузбасс: "черные риэлторы" сели пожизненно

На днях Кемеровский областной суд вынес приговор по уголовному делу сотрудников Центра жилья «Уют», так называемых «черных риэлторов», «работавших» на кемеровском рынке недвижимости в 2002-2003 годах. На счету этой группы из девяти человек (ей, кстати, руководила женщина) - убийство девяти владельцев квартир, а также мошенничества, покушение на мошенничество, похищение людей, умышленное уничтожение имущества.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, риэлторы подыскивали одиноких, в основном злоупотребляющих спиртным граждан, которые желали продать или обменять свою жилплощадь на меньшую с доплатой. Находили их, как правило, по объявлениям в газетах, а также из числа прежних клиентов, или через знакомых. Пользуясь юридической неграмотностью владельцев квартир, злоумышленники оформляли на себя доверенности, и от их имени продавали квартиры. Обещали гражданам купить после сделки новое жильё или выплатить деньги. Обманом брали с них расписки, что деньги выплачены, а затем убивали продавцов.

Схема была одна и та же: людей поили метиловым спиртом. А чтобы жертвы не сопротивлялись и не кричали, в ряде случаев подмешивали в водку лекарства, которые вызывали заторможенность нервной системы — слабость, сонливость. В одном случае четырёх спящих жертв подожгли.

Членов банды задержали еще в 2003 году, когда они совершили двойные убийства в Кемерове и городе Березовском Кемеровской области. Оперативники обратили внимание на схожий почерк преступлений, затем выяснилось, что потерпевшие были клиентами одного и того же агентства недвижимости. Вскоре выяснилось, что сделки от имени потерпевших продолжают совершаться даже после их гибели. Чуть позже в одно уголовное дело объединили ряд других дел, преступления были раскрыты и расследованы.

По итогам судебного рассмотрения руководительница «Уюта» лишена свободы на 25 лет, ее прочие соучастники получили от 3,5 до 16 лет. Двум 30-летним исполнителям убийств (они получали по 30 тысяч за каждую жертву от руководителя «Уюта») назначено пожизненное заключение.

"