Posted 6 июля 2009,, 05:36

Published 6 июля 2009,, 05:36

Modified 8 марта, 07:35

Updated 8 марта, 07:35

Медведев исключает политический аспект в "деле Ходорковского"

6 июля 2009, 05:36
Медведев исключает политический аспект в "деле Ходорковского"

Президент России Дмитрий Медведев не связывает "дело Ходорковского" с политикой и считает, что вопрос о помиловании экс-главы ЮКОСа обсуждать еще рано.

Напомним, что Михаил Ходорковский в 2005 году был осужден на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 году против него было возбуждено новое уголовное дело - об отмывании денег. Сейчас в Хамовническом суде Москвы идет процесс по второму делу в отношении Ходорковского.

"Знаете, я это не воспринимаю так, как, может быть, воспринимают многие обозреватели. Я это воспринимаю с правовой точки зрения, и другого подхода для президента быть не может. Ходорковский, некоторые другие бизнесмены внутри России, в нашей стране осуждены по приговору суда. Это не политические мероприятия - это решение судебного органа, с которым необходимо считаться. И все процедуры, которые могут происходить и с ним, и с другими бизнесменами, которые осуждены, должны осуществляться в соответствии с российским уголовно-процессуальным законодательством. Это моя твердая убежденность", - заявил президент РФ в интервью итальянским СМИ.

По словам главы государства, о помиловании Ходорковского говорить пока еще рано.

"Если говорить о помиловании кого бы то ни было, Ходорковского, других лиц, то эта процедура осуществляется в соответствии с теми правилами, которые существуют в нашей стране. Иными словами, лицо должно обратиться к президенту, признать себя виновным в совершении преступления и испросить соответствующего решения. Поэтому здесь пока нечего обсуждать", - сказал Медведев.

"