Posted 5 июля 2009,, 20:00

Published 5 июля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:35

Updated 8 марта, 07:35

Деревья все же будут шуметь

5 июля 2009, 20:00
В конце минувшей недели стало известно, что подмосковные власти уменьшили с трех километров до ста метров полосу вырубки Химкинского леса под строительство платной дороги Москва – Санкт-Петербург. Это означает, что защитники леса, уже несколько лет отстаивающие право деревьев на жизнь, почти победили. Это значит, что н

Постановление правительства Московской области «О признании утратившими силу некоторых постановлений правительства Московской области по вопросу строительства скоростной автомобильной магистрали Москва – Санкт-Петербург» было издано еще 4 июня 2009 года, однако официально опубликовано лишь в конце минувшей недели. Из документа следует, что «полоса отвода дороги» на участке между 15-м и 58-м километрами (куда попадает Химкинский лес) составит 100 метров «с уширением в местах расположения транспортных развязок». Прежнее постановление от 28 апреля 2006 года предусматривало выделение под строительство дороги полосы шириной три километра.

В правительстве Московской области выход постановления объясняют тем, что органы местного самоуправления утвердили «проекты границ земельных участков» и поэтому резервирование трехкилометровой полосы под строительство дороги стало ненужным. Лидер движения

«В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова называет «НИ» случившееся победой: «Нам удалось додавить Громова (Борис Громов, губернатор Московской области. – «НИ»). Когда я раньше подавала в суд, правительство меняло законы, к которым я апеллировала».

Однако останавливаться на достигнутом защитники леса не собираются. «Будем добиваться того, чтобы трасса вообще не затрагивала Химкинского леса», – говорит Чирикова. Другой объект атаки – французская компания Vinci, подрядчик проекта. На минувшей неделе защитники леса сложили у офиса компании пирамиду из дров, призывая отказаться от участия в проекте. По словам г-жи Чириковой, «эта компания занимается экологически небезопасными проектами». В представительстве Vinci от общения с защитниками леса отказались.

"