Posted 5 июля 2009,, 20:00

Published 5 июля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:35

Updated 8 марта, 07:35

Суд да дело

5 июля 2009, 20:00
Как выяснили «НИ», скандальное развитие получило дело в отношении врачей городской клинической больницы № 50, которое расследует следственное управление при УВД Северного административного округа (САО). Следователь обратился в Головинский райсуд Москвы с представлением об отстранении от работы на время расследования д
Сюжет
Суды

Ранее подобные уголовные дела были заведены в других округах столицы. Некоторые из них даже не доходили до суда – их прекращали по реабилитирующим основаниям. А на днях следственное управление Восточного административного округа закрыло «за истечением срока давности» 31 уголовное дело против «врачей-мошенников».

В статье «Дело врачей» (номер «НИ» от 18 июня 2009 года) мы рассказывали о том, как опытные анестезиологи-реаниматологи из 50-й больницы, добросовестно лечившие больных не один десяток лет, неожиданно для себя столкнулись с правоохранительной системой. Маргариту Полякову, Галину Трифонову и Александру Фетисову обвинили в том, что они получили в аттестационной комиссии госпиталя имени Бурденко поддельные удостоверения о присвоении высшей квалификационной категории.

Раз в пять лет любой практикующий медик, желающий подтвердить квалификацию или получить более высокую, может подавать документы в аттестационные комиссии. Для многих врачей это становится настоящей головной болью, и они часто выбирают аттестационную комиссию госпиталя имени Бурденко, которая слывет наиболее надежной и престижной. Анестезиологам-реаниматологам, обвиненным в мошенничестве, до сих пор непонятно, почему следственные органы обратили внимание именно на них, хотя многие врачи 50-й больницы в разные годы получали такие же удостоверения в госпитале Бурденко и их к ответственности не привлекали.

Между тем администрация 50-й больницы посчитала, что медики должны возместить ущерб за якобы необоснованно начисленные надбавки, и подала гражданский иск в суд. 5 июня сотрудники следственного управления при УВД САО провели обыски в больнице и на квартирах врачей, изъяли у них удостоверения и завели на многодетных матерей-врачей уголовные дела. Обвинения в мошенничестве в особо крупном размере им были предъявлены неделю назад. А вечером в минувшую пятницу, как стало известно «НИ», следователь пошел на беспрецедентную меру: обратился в суд с ходатайством о временном отстранении от должностей врачей Галины Трифоновой и Александры Фетисовой.

Адвокат Ольга Васильева, которая уже больше года ведет аналогичные дела в московских судах, сообщила «НИ», что с таким поворотом событий сталкивается впервые. «Эти врачи не являются должностными лицами, и в принципе у следствия нет оснований для отстранения их от работы. Следователь хочет лишний раз запугать моих подзащитных, и так уже измученных многочасовыми допросами, заставить их признать свою вину», – говорит «НИ» г-жа Васильева. Адвокат удивлена тем, что «на территории САО отсутствует единообразное применение закона». По ее словам, несколько месяцев назад «тем же следственным управлением за отсутствием состава преступления было прекращено аналогичное уголовное дело».

"